Перейти к публикации

Festival

Хелпер
  • Публикаций

    4 022
  • Зарегистрирован

Все публикации пользователя Festival

  1. Festival

    оскорбление

    Доказательства не должны быть отредактированы или обрезаны
  2. Festival

    123

    Не считывай мут/бан по правилам за личную неприязнь
  3. Festival

    123

    определенно Я и не решал ничего, пиши что хочешь, я просто тебе намекнул, что не стоит писать сообщения с нарушениями, а потом обвинять модератора
  4. Festival

    Авэ Moon

    напомнить о том, что ему вход закрыт
  5. Festival

    Авэ Moon

    Ааа, я всё-таки нашёл с какого аккаунта ты на должности был. Но ещё нашёл вот это -->
  6. Festival

    123

    И то, что я, как и другие игроки, могу свободно отвечать в этой теме и выражать своё мнение, и здесь очевидно, что оба игрока не осведомлены о правилах, а также выражают личную неприязнь к модераторам
  7. Festival

    Авэ Moon

    С какого аккаунта
  8. Festival

    123

    Тема в открытом доступе если что
  9. Festival

    Хелпер.

    @BRONEBOY51 Относиться* запятая пропущена пропустил запятую монтажом* После "ну" также должна быть запятая, ещё и перед "может"
  10. Festival

    123

    Какое отношение это к жалобе имеет?
  11. Festival

    123

    Каким образом это тут связано, если по правилам мут верный и тут всё верно, второе сообщение сверху тебе ни о чём не говорит?
  12. Festival

    מזל

    Не будет ничего, покупка без продажи не бан. Удачной игры на VimeWorld!
  13. Уважаемый игрок, вы уже показали себя в телеграм-чате погремушка, будьте добры, не распространять подобной информации. С любовью, команда VimeWorld!
  14. Ваши качества выше всех перечисленных. Ожидаем вашу заявку, но перед ней обязательно прочтите 3 раза пользовательское соглашение и пройдите вебинары по общению с клиентами. Они абсолютно бесплатные, чтобы пройти их, приходите в офис в Moscow City, поднимайтесь на 4 этаж, там вас будет ждать наш сотрудник. Надеемся на вас, с любовью, команда VimeWorld!
  15. Вы явно имеете все вышеперечисленные качества, раз так быстро откликаетесь на проблемы игроков. Вы большой молодец.
  16. Надеюсь, вы не совершаете таких же действий, как приведённые в жалобе модераторы, и в течение 10 минут закрываете темы, которые вам присылают в личные сообщения.
  17. Для начала вы должны будете пройти вебинары и тренинги по общению с клиентами(игроками). Если вы их пройдёте - можете смело писать заявку в раздел "Заявки на должности" и ждать вердикта главного модератора. Если вы поступите на пост, вам нужно будет немедленно снова пройти тренинги в качестве закрепления материала, а также 3 раза прочитать пользовательское соглашение. Всего доброго!
  18. @aogirinokiПредоставляю право на ответ на это сообщение вам
  19. Извините, в следующий раз постараюсь общаться с игроками более уважительно. Ещё раз, простите.
  20. Нам очень жаль, что у вас сложилось такое, хоть и неверное, суждение о защитниках нашего проекта. В следующий раз постараемся исправить ситуацию, и показать наш персонал как можно с лучшей стороны. Спасибо за прочтение, от команды VimeWorld. Даже меня?
  21. Здравствуйте, дорогой модератор! Мне, как и другим игрокам в этой теме, очень досадно, что вы так относитесь к данной жалобе. В первую очередь, игроки - клиенты, и они всегда правы. Прошу пересмотреть своё отношение к данной жалобе, и как можно скорее извиниться перед игроком. С любовью, игрок VimeWorld.
×
×
  • Создать...