Перейти к публикации

Основные правила русского языка (ОПРЯ).


Рекомендованные сообщения

Уважаемые игроки !

  Пишите свои интересные (неумные) посты на форумах, соц сетях и где вы там еще обычно зависаете..., соблюдая хотя бы основные правила синтаксиса и пунктуации! Быть необразованным уже не модно, неумные люди вызывают у окружающих смех и презрение, помните об этом! Необязательно быть Пушкиным, чтобы писать посты, но соблюдать элементарную грамотность нужно, как не крути. На форуме водятся достаточно много ярких примеров.

-----------------------------------------

  Ниже приведены основные правила русского языка в максимально упрощенном варианте, чтобы всё достаточно легко запоминалось:

 

1. "ть" в суффиксе глаголов.

 

ЗАПОМИНАЕМ ПРАВИЛО:

Наличие (отсутствие) 'ТЬ' в суффиксах глаголов проверяется так:
Если в подходящем слову вопросе есть мягкий знак, значит и в самом слове он есть. Если в вопросе мягкого знака нет, то и в проверяемом слове его нет.

Примеры: 
- 'компьютеры хреново продаюТся'. Компьютеры что делаюТ? ПродаюТся. Мягкого знака нет в вопросе - нет его и в проверяемом глаголе!
- 'Хочу кому-нибудь продаТЬся'. Что сделаТЬ? ПродаТЬся. Мягкий знак ЕСТЬ в вопросе - значит он будет и в проверяемом слове!
- 'фильм никак не мог закончиТЬся'. Фильм что не мог сделаТЬ? ЗакончиТЬся. Мягкий знак есть.
- 'фильм сейчас уже закончиТся'. Фильм что сделаеТ? ЗакончиТся. В таком разрезе мягкого знака НЕТ! 
НО!
Особое место в этом правиле занимает ситуация с конечной буквой 'Ш', после которой ВСЕГДА ставится мягкий знак в глаголе настоящего и будущего времени: несёШЬ - несёШЬся, носиШЬ - носиШЬся, примеШЬ - примеШЬся. Ну и так далее.

-----------------------------------------

2. "НЕ" с глаголами.

"Не" С ГЛАГОЛАМИ СЛИТНО:
Такие случаи не часто встречаются, но все-таки они есть-НЕ с глаголами пишется СЛИТНО если,  этот глагол без НЕ не употребляется, т.е НЕ является частью этого глагола.
Пример: 'ненавижу' . Как проверить это? Отбрасываем НЕ и остается слово 'навижу' , такого слова не существует ,поэтому пишем слитно;


"Не" С ГЛАГОЛАМИ РАЗДЕЛЬНО:
Во всех остальных случаях пишется раздельно
Примеры: 'не буду', 'не хочу', 'не надо', 'не волнует', 'не сопротивляйся', 'не кричи', 'не вырывайся', 'не мешай', 'не продам', 'не вернусь', 'не учусь', 'не рад' и т.д;

 

 Для тех, кто в танке в этом правиле есть одна сложность - определить, что слово является глаголом. Поясняю: ЛЮБОЙ глагол откликается на один из вопросов из первого пункта правил: 'что делать?', 'что делаю', 'что делает', 'что делают', плюс разные времена этих вопросов, типа 'что делал?', 'что будет делать', 'что сделал' и т.д.

-----------------------------------------

3. Запятые (да-да, эти проклятые запятые, которых у многих нет).

ТРИ ПРОСТЫХ ПРАВИЛА:

Первое. Запятая ВСЕГДА ставится после обращения. Например: 'Чувак, заткни пасть!'. В этом случае, 'чувак' является обращением. После него надо ставить запятую.
Второе. Запятая ВСЕГДА ставится после вводных слов. Например: 'Кстати, не пойти ли нам в лес?'.
Основные вводные слова: к счастью, к несчастью, к радости, к ужасу, к сожалению, конечно, несомненно, вероятно, может быть, кажется, говорят, сообщают, по словам, по-моему, по мнению, итак, следовательно, во-первых, наконец, между прочим, одним словом, вообще, иначе говоря, так сказать, видишь (ли), понимаешь, пожалуйста, скажем, допустим, ... 
Третье. Ставьте запятые, когда надо разделить предложение на несколько смысловых конструкций. Например: 'Мы пошли в кино, потом пошли в кусты.'

  О сложноподчиненном и сложносочиненном предложении писать не буду, ибо "сложна".

-----------------------------------------

4. Дефис "-".

Запомните простую поговорку.

" Кое-,то-, либо-,нибудь - пишется через дефис"
Примеры: 'кто-либо' , 'кто-то' , "кто-нибудь", "где-нибудь".

 

-----------------------------------------

(PS) Эта тема ни в коем случае не является стёбом над людьми, плохо знающими русский язык и я не ставлю себя выше других.

  Да, не многие посчитают эту тему полезной или важной, но игрокам, которым реально это нужно, я бы советовал почитать, ибо всё очень просто. Даже можно бы закрепить где-нибудь на главной странице форума (но это совсем другая история). В общем, кому нужно, тот прочтёт.

HANAX

Изменено пользователем HANAX
Ссылка на комментарий

Школа есть для этого)

 

Ну или ВУЗ

 

Естественно, но не все хорошо учатся, существуют много безграмотных уже закончивших школу. А прочитав это, можно всё легко и просто запомнить.

Ссылка на комментарий

Буквы разные писать, тонким пёрышком в тетрадь,учат в школе, учат в школе, а не на вайме.

Ошибаться нам нельзя, а то будет нам ля ля

Мы получим, мы получим, мы от Оксси)

Изменено пользователем DickyGaming
Ссылка на комментарий

Буквы разные писать, тонким пёрышком в тетрадь,учат в школе, учат в школе, а не на вайме.

Ошибаться нам нельзя, а то будет нам ля ля

Мы получим, мы получим, мы от Оксси)

Та без проблем, учитесь, но как я уже писал: "Не многие посчитают эту тему полезной или важной, но игрокам, которым реально это нужно, я бы советовал почитать, ибо всё очень просто".

Ссылка на комментарий

Школа есть для этого)

Ну вообще-то тема полезная, сойдет на хорошую памятку. Просто есть такие люди, которым лень записывать правила в тетрадочку по теории, а тут вон тебе: собраны простые правила русского языка в одной теме.

Ссылка на комментарий

Учусь в 11 классе.

Создав эту тему, ты помог мне пройти весь курс, начиная с первого класса! Спасибо!

Он скопировал и переделал под себя... ._.

Изменено пользователем ItzKiller
Ссылка на комментарий

Он скопировал и переделал под себя... ._.

Наверное твой мозг не способен понять, что тут дело не только в "скопировать - вставить".

  Не слова больше в твою сторону.

Ссылка на комментарий

 Вообщем, кому нужно, тот прочтёт.

 

Забавно, что человек, который пишет такое слово, говорит о безграмотности других пользователей форума.

Есть 2 случая написания этого слова:

1) В общем

2) Вообще

Слова "вообщем" не существует. Это, кстати, как и тся/ться , вечная проблема русских людей

Ссылка на комментарий

Забавно, что человек, который пишет такое слово, говорит о безграмотности других пользователей форума.

Есть 2 случая написания этого слова:

1) В общем

2) Вообще

Слова "вообщем" не существует. Это, кстати, как и тся/ться , вечная проблема русских людей

Точно. Но не сравнивай хрен с пальцем. У тех, к кому я обращался, слова "в общем" и "вообщем" не главная проблема.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...