Перейти к публикации

Лучшие книги, которые я читал (можете дополнить тему своими)


Рекомендованные сообщения

Отвечаю на вопрос, адресованный мне под моим статусом 
DKS-1BP6UCM.jpg?size=913x749&quality=95&

Меня интересует только философия, поэтому буду рад послушать и о книгах, которые прочли вы (фантастика, триллер и так далее).
Я считаю, что читать книги по философии не всегда обязательно, но это может быть полезным и интересным опытом для многих людей. Философия может расширить ваше мышление, помочь понять мир вокруг и себя, а также развить критическое мышление и этику. Однако, важно помнить, что каждый человек имеет свой собственный путь и интересы, и необходимо определить, что важно для вас. Если вы заинтересованы в философии, то читать книги по этой теме может быть отличным способом узнать больше и развиваться (что делаю и я).

1. "Бегство от свободы." (Фромм Эрих)
 В этой книге Фромм исследует историю человечества и попытается понять, почему люди иногда стремятся к диктатуре и авторитарным режимам, несмотря на то, что они нарушают личную свободу (довольно актуальная тема в наше время). Фромм утверждает, что свобода является абсолютной ценностью для человека, но при этом она также может вызывать чувство ответственности и неопределенности (актуально для ментально слабых (не нужно обманывать себя, если ты чувствуешь себя ментально слабым - эта книга создана для тебя)). Это может приводить к тому, что люди стремятся к авторитарным режимам, где они могут передать свою ответственность и получить чувство безопасности.

2. "Нравственные письма к Луцилию." (Луций Анней Сенека)
 Сенека (Старший) был одним из наиболее влиятельных представителей эпикурейской философии в Риме. Эпикуреизм - это философская доктрина, основанная на учениях древнегреческого философа Эпикура. Основные принципы эпикурейской философии включают в себя учение о блаженстве, философию радости, доктрину о невечерней душе и атеизм. Книга состоит из 124 писем, в которых Сенека Старший обсуждает различные аспекты эпикурейской философии (этика, психология, философия и политика). Он также дает советы по жизни и развитию личности, а также анализирует исторические события и литературные произведения. (простыми словами, эпикуреизм - это система убеждений и взглядов, сосредоточенных на том, как жить счастливой и добродетельной жизнью). Эпикуреизм также включает в себя этические идеи, такие как добродетельность, сострадание и уважение к другим людям. Эпикуреи считали, что этические нормы могут быть поняты с помощью разума, и что они основываются на принципе сострадания и уважения к другим существам. - НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ.

3. "Вывихнутое время. Между насилием и духом." (Эммануэль Левинас и Жак Деррида)
 Книга описывает путешествие главного героя, загадочного исследователя по имени Джозеф, в мир, где время и пространство нарушены. Он оказывается в странном мире, где история и реальность смешаны и непонятны. В этом мире герой сталкивается с различными персонажами и событиями, которые вызывают вопросы о насилии, духе и человеческой природе. Книга задает вопросы о том, как люди могут преодолеть насилие и находят духовное освобождение. 


Мог бы ещё упомянуть "Государство" Платона и подобные ему по известности и вечной актуальности произведения, но мне лень, (каюсь) поэтому рассказал лишь о 3 лучших, по моему мнению, произведениях, которые я прочёл в 2023.


 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...