Перейти к публикации

Специально для Salarolm, национальные блюда Молдавии


Skyndir

Рекомендованные сообщения

  Недавно я узнал что Salarolm'у, захотелось молдавских блюд. Так вот, сегодня расскажу ему, и остальным о национальных блюдах Молдавии, а именно о Мамалыги (mămăligă). Прошу вас отделить себе 10 минут и прочесть это, пожалуйста! 

  Расскажу словами википедии: 

  Мамалы́га (рум. mămăligăмэмэлигэ) — это круто заваренная каша из кукурузной мукимолдавскоерумынскоезападноукраинское и казачье национальное блюдо. Мамалыга популярна также у кавказских народов — у грузин (под названием «гоми»), абхазов (абх. абысҭа), адыгов (мамрыс), у чеченцев (ахьар худар — каша из кукурузной муки), ингушей(журан-худар) и осетин (мамæлайы къæбæр — досл. «кусок, чтобы не умереть»)[1].

  По вкусу, консистенции и внешнему виду отличается от всех остальных каш. Режется вощёной ниткой или специальным деревянным ножом.

  А теперь расскажу моими словами:

  Наш народ делает его где-то уже 600-500 лет, с тех пор как мы узнали о кукурузе. Обычно мы делаем её в котле. Когда она готова, мы её вытаскиваем из котла оставляя её форму. Как по обычаям, мы её режем ниточкой на куски. Она подается со сметаной, брынзой ( рассольный сыр, изготавливаемый из коровьегокозьего или овечьего молока) и специально жаренным мясом которого вы называете беконом, но она немножко по другому.   

  Вот как она выглядит (примерно так её делает моя мама и бабушка):

http://jenskiimir.ru/wp-content/uploads/2012/01/mamalyiga-11.jpg

  Вытаскивание из котла:

http://www.russiandacha.net/wp-content/uploads/2013/10/mamalyga.jpg

 

  Это блюдо можно встретить и в здешних ресторанов, но уверяю вас, она не будет так вкусна как та которую делают дома, но все таки стоит попробовать.

Так же, один местный рэпер сделал песню о мамалыги.  Слова из названия можно переводить как "Братан, дай и мне кусок!". Короче, этот рэп был бомбой в Румынии и Молдавии.  

https://www.youtube.com/watch?v=RIclidm9nug

 

  В случае если вы попадете в Молдову, обязательно попробуйте мамалыгу. 

  Если вам понравилось, скоро сделаю о других блюдах. 

Изменено пользователем Skyndir
Ссылка на комментарий

Фу, изращенец..

Ты обо мне? Это просто характеристика. Это не тот смысл который вы все понимаете. Это классификация извращения. Я лвл 6, значит я простой чел. От лвл 30, это уже извращеный человек. (Такую х*ню я придумал). 

 

Короче смотрите видео или просто музыку кто хочет. 

Ссылка на комментарий

Ты обо мне? Это просто характеристика. Это не тот смысл который вы все понимаете. Это классификация извращения. Я лвл 6, значит я простой чел. От лвл 30, это уже извращеный человек. (Такую х*ню я придумал). 

 

Короче смотрите видео или просто музыку кто хочет. 

Посмотрел я уже вчера.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...