Перейти к публикации

Швейцар из республики Конго


Onemort

Рекомендованные сообщения

Когда-то я работал в Африке, в очень глухих местах, по ту сторону экватора, в южном полушарии. Работал в очень сложном районе. Был у меня среди сотрудников один человек, швейцар. Он следил за дверями, должен был их открывать и закрывать, дежурил там. Его имя было Жюль, как у известного писателя, оставившего после себя кучу потрясающих книг. Он был совершенно невысоким ростом, худоватого телосложения, с лёгкой щетиной. Всегда в чёрной футболке, которая выдавалась охране и швейцарам. Я сразу обратил внимание на то, какой он хороший человек. Он был очень доброжелательный, улыбчивый, светящийся от своей доброты, как святой, абсолютно непорочный человек. Всегда был очень-очень скромным, очень-очень тихим и отличался своим отношением. В том месте сильно развит расизм. Когда мои сотрудники со мной общались и куда-то показывали, они говорили -"Boss, Regardez ici" (Посмотри сюда). А это человек говорил мне -"S'il vous plaît regardez ici" (Пожалуйста, посмотрите сюда). И со временем, когда я изучил французский язык, я понял, что все молодые ребята, которые работают там, они обращаются ко мне на "Ты", пользуясь моим непониманием французского. А потом идут и своим друзьям хвастаются, что они белого называют на "Ты". А этот человек всегда с душой относился ко мне и всегда обращался на-"Regarder","Regardez ici" (Послушайте, посмотрите).

 

Ежедневно я подписывал зарплатные ведомости. Зарплата выдавалась каждый день, всему-всему персоналу. В таких нищих странах, а это была республика Конго, в основном люди работали за 2 доллара в день, 130 российских рублей на сегодняшний день. У некоторых зарплата доходила до 5 долларов в день, как у одного 50-ти летнего ночного техника Симона. Он там был как кум королю, сват министру, такой зарплаты ни у одного негра не было.

 

Однажды я разговорился с этим швейцаром, он нравился мне как человек. И я поинтересовался сколько он получает в день. Он рассказал что зарабатывает 400 франков в день, это около 180 центов. Меня это так поразило, я опешил и задумался. Ребята получают полторы тысячи франков, две тысячи, какой-нибудь уборщик тысячу. И я переспросил его, он ответил "Да босс, четыреста". Я стал разговаривать дальше и оказалось что он живёт за 11 километров от работы. Я спросил как он добирается и спросил не зря... Понимаете, в Африке палящее знойное солнце и люди там всегда голодны. Ему пройти эти 11 километров равняется смерти. И он не может пройти это расстояние пешком иначе просто умрёт. Добираться приходится, если на такси, то это, допустим 200 франков. То есть его зарплата просто уйдёт на такси. А есть ещё автобусы, которые ездят просто битком набитые и проезд на таком автобусе стоит около 50 франков. Он объяснял как добирается, сначала у него один автобус, потом пересаживается на второй, вообщем на поездку в один конец тратит 100 франков. У них всегда многодетные семьи и у Жюля тоже было несколько детей...

 

Он был настоящим человеком, он был настолько праведным... Я не знаю жив ли он сейчас, с тех пор прошли годы. Стариков там очень мало и я действительно не могу ручаться жив ли он до сих пор. Всего лишь несколько лет назад там ввели коды операторов для этой республики, для мобильников. И у компании мтс не было данных про нужный оператор, которым пользовались те ребята. Я просто потерял всю связь с этой страной и не смог никого вызвонить и найти. Интернета у них нет, это экваториальная Африка, это джунгли. И когда я думал о нём и сейчас думаю об этом человеке, которого вы никогда не увидите. Я помню тот свет который от него исходил, собой он олицетворял такого человека, каким должны быть все люди, я не знаю сделала ли с ним это какая-то католическая церковь, возможно. Может и родители так воспитали. Но это образец настоящих и культурных ценностей, которые должны быть в каждом. И вот он работал, зарабатывая эти 200 франков, в многодетной семье. За них было купить, ровно ничего. Он продолжал работать и я никак не мог понять, как живёт этот человек, что им движет.

 

Мне хотелось помочь ему и при каждой возможности, когда появлялись левые деньги, всегда подкармливал ребят. Сначала они не могли понять как я так к ним отношусь, белый человек, к неграм, когда у них так развит расизм. Они ненавидят приезжих, всех этих белых богачей. И когда они всерьёз поняли, что я считаю их за людей, они меня очень полюбили. Периодически я находил Жюля, выходил к нему на террасу. Он сидел снаружи, на жаре, хоть и в тени, но там всё равно жарко и он сидит там целый день, пока все остальные под кондиционерами в помещении. И я давал ему 500 франков, он их принимал и у него в глазах что-то такое светилось.

 

Мне хотелось забрать его в Европу, построить для него дом, куда он мог бы забрать всю свою семью и обеспечить его, что бы он жил. Он бы никогда и никому не сделал бы зла. И я уверен что он, с тех времён и если он жив до сегодняшнего момента, он так никому и не сделал зла. Мне так хотелось ему помочь. И знаете, для меня этот доллар, который я ему тогда давал, для меня это было ничто. Но для него это имело такое огромное значение.

 

Он всегда разговаривал со мной, всегда меня выслушивал, рассказывал свои интересные истории. Как я уже сказал, вы никогда не узнаете и не увидите этого человека. Он жил, либо живёт в африканской глуши. Что бы вы поняли уровень этой глуши... Я работал в таком районе, когда утром осматривал заведение, в костюме с галстуком, местные детишки бежали в восторге, звали своих друзей, тыкали пальцами и кричали-"Chinois, chinois, chinois". Что бы вы понимали, по французски "Chinois", это китаец. То есть, эти дети, настолько редко видели вообще, кого-бы то ни было не чернокожего, что вот они когда-то видели китайца, им родители объяснили что есть такие вот китайцы и увидев меня они думали что я китаец тоже. То есть вот в таком районе я был. А этот человек, швейцар Жюль, он приезжал вообще из какой-то глуши, из каких-то посёлков за 11 километров. 

 

Так он и остался никому неизвестным человеком, хотя имел право называться человеком с большой буквы. Человеческие ценности настолько неуловимая и непередаваемая штука, вы можете 100 раз быть образованным, умным, воспитанным, разодетым, но при этом вы можете оставаться подлецом, которого не должна носить земля. Я не хочу никого задеть, но так бывает и очень часто бывает. А где-то в такой серости и глуши живёт совершенно необразованный человек, который несёт миру добро и свет. И никогда, никогда никого не обидит и не допустит что бы заплакал ребёнок и зарабатывает он 90 центов в день, из которых половину ему приходится отдать на проезд и на остальные кормить свою семью.

 

Думайте зачем вы живёте, как вы прикасаетесь к этому миру, какой след вы в нём оставляете. Барак Обама получил нобелевскую премию за мир. Этот человек никаких премий не получал, но я с ним пообщался и он навсегда запал мне в память и душу и его отпечаток всегда живёт в моём сердце. Думаю что буду помнить даже тогда, когда буду умирать.

 

Несите с собой правильные ценности.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...