Перейти к публикации

Карл 'CJ' Джонсон в Либерти-сити


kirillsunru

Рекомендованные сообщения

Предисловие от автора.

Всем, кто внимательно проходил GTA San Andreas, должен быть известен тот факт, что с 1987-го года Карл 'CJ' Джонсон жил и трудился в не слишком праведном городе Либерти-сити, пока спустя пять лет, в 1992-ом, семейные обстоятельства не вынудили его вернутся в родные пенаты. Достоверно известно только то, чем занимался Карл в этом городе непосредственно перед тем, как потребовалось его возвращение. Я взял на себя смелость попытаться хоть как-то восполнить пробел с 87-го по 92-й во вселенной GTA. 
Кого-то может смутить, что я взял за основу своего повествования героя GTA третьего поколения, а город - из четвёртого. Пожалуй, это вольность автора, но с логичным обоснованием: Либерти-сити образца 2001-го года (GTA III) мне не приглянулся, показался серым, запутанным и, пожалуй, слишком декоративным. Тогда как Либерти из GTA IV (2008) выглядит более живым и даёт вполне внятные отсылки к своему городу-прототипу, что позволяет прибросить возможные изменения, случившиеся с ним за два десятка лет, а значит и представить себе этот Либерти тех годов. 
Читайте, наслаждайтесь, плюйтесь, негодуйте, радуйтесь и в любом случае оставляйте отзывы. 

 

Весь матеря взят отсюда ТЫК

Ссылка на комментарий

Часть первая

 

В Либерти...
Молодой темнокожий парень понуро сидел в кресле у иллюминатора по левому борту лайнера. Весь перелёт он не поднимал головы. Обед, принесённый стюардессой остался почти не тронутым. Пока лайнер авиакомпании «Fly6» совершал перелёт из Лос-Сантоса в Либерти-сити, в его голове крутились обрывки последних часов, проведённых в родном городе… Или это были дни? С уверенность можно сказать только одно – это был кошмар.
…Скорость, ветер в лицо, упоение от управления мощной тачкой… Восторг в глазах младшего брата, сидящего рядом… Сзади в потоке появляется тачка, в ней четыре ниггера в пурпурных одеждах… Пальба на скорости, лавирование в потоке машин… Страшный удар обрушивается в правый борт автомобиля. Машину выбрасывает с дороги, в близ стоящеё дерево… Из под капота валит дым.
- Брайн, валим от сюда!
- А-а-а, чёрт!
Из под капота вырывается пламя.
- Я застрял!.. Меня зажало!..
- Брайн?!
- Вытащи меня, Карл! Помоги!
И тут грянул взрыв. Помогать стало некому. Так погиб Брайн Джонсон, младший брат Карла Джонсона. CJя.
Дальнейшее вовсе сложилось в памяти Карла обрывочным кошмаром.
Кэндел: «Мама молится в своей комнате…»
Свит: «Как ты мог бросит его там?!»
Райдер: «Чем ты думал, Карл? Не, братуха, тебя нельзя пускать за руль…»
И снова Кэндел, вся в слезах: «Бедняга Брайн… Почему это случилось, Карл? Почему? Почему? Почему? Бедная мама, как она это переживёт?»
Тенпени: «Я должен сказать тебе, «спасибо», Карл, за то, что ты делаешь за меня мою работу»
Пуласки: «Ага, теперь в городе будет спокойней…»
Биг Смоук: «CJ, я-то понимаю, что ты там ничего не мог сделать. Но все остальные воспринимают случившееся слишком эмоционально. Думаю тебе лучше уехать подальше, пока тут всё не успокоится. Пойдём, я отвезу тебя в аэропорт».
Объявили, что самолёт идёт на посадку, и стюардессы прошли по рядам, проверяя пристёгнуты ли ремни.
CJ глянул в иллюминатор. Пора подумать, как устроится на новом месте. Он не имел ни малейшего понятия, как долго ему придётся жить здесь, в Либерти. Но если Карл хочет исчезнуть на время, то лучшего места придумать не возможно. Каждый день сюда прибывают толпы эмигрантов, чтобы раствориться среди тех, кто уже осел здесь навсегда или на время, либо двинутся дальше в глубь страны...
Но чем заняться в этом многомиллионном городе – Карл ещё не думал. А подумать стоило, особенно имея всего пару сотен баксов в кармане и направляясь в город, где ни кого не знаешь.
Если прижмёт, то можно стать посудомойщиком в Бургер-Шот или доставщиком пиццы, но пока Карл надеялся устроится помощником механика в какую-нибудь автомастерскую. Работёнка так себе, принеси-подай, но зато под крышей. Да и навыки кое-какие можно приобрести…
Выйдя из здания аэровокзала, CJ остановился в нерешительности и даже опустил свой, в общем-то, не тяжёлый чемодан на тротуар. Народу вокруг было очень много. Напротив выхода из здания CJ увидел станцию надземной железной дороги, а за ней автостоянка.
Вдруг CJ почувствовал толчок и, покачнувшись, успел заметить, как какой-то мексиканец подхватил чемодан CJя и кинулся бежать вдоль дороги.
- Хэй, стой! – крикнул Карл, и бросился за убегальщиком. Поняв, что за ним гонятся, мексиканец рванул поперёк дороги, через поток машин к многоярусному сектору автостоянки.
- Твою мать! – выругался Карл и рванул за ним. Вбегая на первый ярус стоянки мексиканец едва не угодил под выезжающий автомобиль, но чемодан не выронил. CJ настигал его. Поняв, что драки не избежать, парень швырнул чемодан в сторону и встал в боксёрскую стойку.
Карл ни когда не был мастером единоборств, ему просто повезло – пригнувшись, как регбист, он с разбегу ткнул противника кулаком куда-то между выставленных локтей и угодил в солнечное сплетение. Парень отшатнулся, хватая ртом воздух, но попытался двинуться на Карла. Он сделал всего один шаг, и CJ со всего маху влепил ему между ног. Теперь мир для мексиканца скукожился до размеров больного места.
- Вот так, будешь знать, как связываться с парнем из гетто.
В пылу драки ни кто из них не заметил крупного темнокожего и абсолютно лысого мужика, который с интересом наблюдал за происходящим из серого Сайбера. Только когда хлопнула дверь машины, Карл оглянулся.
- Хорошая работа, сынок, - сказал лысый. Говорил он, как будто рот у него был полон горячей каши.
- А тебе чего надо, дядя? – не слишком дружелюбно ответил Карл.
- Я видел, как ты с ним справился. Тебе здорово повезло, - сказал лысый и облокотился на капот своей машины. – Я этого парня уже не раз здесь видел. Промышляет мелкими кражами, а мог бы неплохо зарабатывать, участвуя в нелегальных боях. Обычно он заманивает свою жертву на эту стоянку или в другое уединённое место и избивает до потери сознания. Сегодня тебе повезло. А ему нет. Ты от куда приехал?
- А тебе зачем?
- Мне бы пригодился такой парень как ты. Заметно, что ты не беспредельщик. Хочешь работать в моей команде?
- Возможно. А что за работа и сколько платят?
Лысый не спеша пошёл на встречу CJю.
- Ты обмолвился, что ты из гетто, а у меня тут дельце в местном гетто, так что, думаю, ни чего непривычного для тебя не будет. Дуэйн, - и он протянул Карлу руку. – Дуэйн Фордж.
- Карл Джонсон или CJ, - и Карл ответил на рукопожатие.
- Хорошо, CJ, поехали отсюда, поговорим в спокойной обстановке…

 

Изменено пользователем kirillsunru
Ссылка на комментарий

Часть вторая

 

На новом месте.
Карл подобрал свой чемодан, к счастью он даже не раскрылся от удара при броске, и направился к машине Дуэйна.
- Машину водишь? – спросил Дуэйн, открывая багажник.
- Да, немного…
- Тогда давай за руль, - Карл положил чемодан, и Дуэйн захлопнул крышку багажника. – Где ты собирался остановится?
- Без понятия, - ответил Карл, открывая водительскую дверь.
- То есть, тебя здесь ни кто не ждёт? – удивился Дуэйн.
- И я здесь ни кого не знаю, - подтвердил его догадку Карл. – Думал снять комнатку подешевле. Можешь порекомендовать чего-нибудь?
- Ладно. Поехали в Чейз-поинт. Это в Бохане.
И автомобиль не спеша выкатился со стоянки, и ни Карл, ни Дуэйн не обратили внимания, на то, как забытый ими мексиканец уже поднялся, придерживаясь за стенку, и смотрит вслед.
- Давай по кругу, мимо аэровокзала, поедем через северный выезд.

 

http://i.imgur.com/MdgiBSm.jpg

Карл аккуратно обогнул территорию автостоянки, миновал строящуюся часть аэровокзала, проехал мимо уже знакомого выхода и поднялся на автостраду.
- Итак, - прервал тишину Дуэйн, - ты до сих пор не ответил, от куда ты парень.
- Я из Лос-Сантоса, из семей Гроув-стрит.
- А почему уехал?
- Мне было необходимо сменить обстановку, покинуть всё, что мне было известно, и всех кто меня знал.
- Понятно. Хочешь начать жизнь с чистого листа. Знаешь, я бы на твоём месте не очень рассчитывал, что прошлое забудется быстро и безболезненно. Лучшее средство – с головой уйти в работу.
- Дуэйн, это что за железная дорога такая, над землёй поднятая? – спросил CJ, приближаясь к месту, где железнодорожные пути, поднятые на столбах, проходили над дорогой справа налево и исчезали вдали между домами. По рельсам в попутном шёл пассажирский состав.

 

http://i.imgur.com/tgOaik5.jpg

- Это метро. Но здесь его называют «подземкой» - в Алгонквине целая сеть таких путей под землёй. Удобно, если не хочешь торчать в пробке. Давай направо на следующем перекрёстке. Держи монетку, это для проезда чрез шлагбаум.
- А куда мы едем, мужик?
- Один мой кореш отправился на пару лет по путешествовать за казённый счёт. Он оставил мне ключи от своей хибары. Поживёшь пока там.
Когда новые знакомцы миновали шлагбаум, Дуэйн прислушался к бормотавшему что-то в тихую приёмнику и сделал его погромче. Из динамиков полилось jungle brothers - straight out the jungle
- Нет, - ответил CJ и прислушался. – Что-то новенькое?
- Ага. Называют себя Братьями Джунглей.
- Что-то в этом есть. Похоже это новое слово в рэпе.
- Да, чувак. Ты прав. Рэп завоёвывает всё новых поклонников. Я знаю одного белого парня, так у него не плохо получается MC’ить. Прикинь, белый читает рэп! Чувак, ради этого я даже хочу оборудовать собственную студию звукозаписи, чтобы парень мог записывать свои сеты. А потом их можно будет крутить на Бит-радио.
- Даже так? А у нас с братвой был один кореш, Джеффри его имя. Он тоже все пытается MC’ить. Да что-то не важно у него это получатся.
- Так, приехали, - сказал Дуэйн и указал на дом, рядом с которым проходила линия метро. – Правая дверь, квартира как поднимаешься по лестнице справа на втором этаже. Обустраивайся. Отдыхай. Хибара так себе. Завтра к полудню я заеду за тобой, и подумаем, чем тебе заняться.
Карл вылез из машины, забрал из багажника чемодан, махнул рукой на прощанье и, войдя в указанную дверь, поднялся на второй этаж. Открыв дверь квартиры, Карл поморщился:
- О чёрт, ну и запах! – запах затхлого не жилого помещения ударил в нос. – Хоть не дерьмо и помойка, и на том спасибо.
И хотя квартира, небольшая квартира-студия, была обставлена весьма не богато и обои были пошарканными, в окно был вмонтирован вполне приличный кондиционер устаревшей модели. Этот кондиционер сосал воздух с улицы, пропускал его через фильтры, и доведя до приемлемого состояния выдавал в комнату. Карл включил кондёр, и принялся осматривать своё временное пристанище.
Одноместная кровать у стенки возле окна. Маленький телевизор «Panoramic» и расшатанное кресло напротив. Не яркая лампочка под потолком. В кухонном углу стояли холодильник «Лугер», небольшой столик, пара табуреток, печка и раковина. Возле входной двери стояли шкаф-гардероб и крохотный столик, вероятно на нём когда-то стоял или предполагался телефонный аппарат. Включив телек и пролистав местные каналы, CJ решил, что на сегодня достаточно, и не плохо было бы лечь поспать.

 

Изменено пользователем kirillsunru
Ссылка на комментарий

Часть третья

 

Что-то не так.
На другой день, вскоре после полудня CJ уже поджидал Дуэйна возле дома. С утра он успел выяснить, что дом, где теперь находится его временное пристанище, стоит на углу улиц Уиндмил-стрит и Гуантаномо-авеню. Рядом с домом, над Уиндмил-стрит, проходит линия метро и прямо над перекрёстком расположена одноимённая станция.
Дуэйн не заставил себя долго ждать. Его серый Сайбре подкатил, легко урча мотором, и Дуэйн махнул Карлу:
- Залезай, - и когда Карл плюхнулся на сиденье и закрыл за собой дверь, двинул машину по прямой через перекрёсток. – Слушай, мне нужен курьер. Нужно развести несколько свёртков по адресам, получить за них деньги и привезти мне. Берёшься?
- Пожалуй, да. А можно узнать, что в свёртках?
- Думаешь, тебе нужны эти подробности? Меньше знаешь крепче спишь. Приехали, - сказал Дуэйн, останавливая машину перед ангаром, организованным под аркой эстакады метро. – Тэрри уже должен был всё подготовить.
Дуэйн и Карл вышли из машины, и направились под арку. Под ней стояли несколько автомобилей разной степени разобранности – облезлый и без колёс Айдахо; изрядно покорёженный тёмно-синий Гринвуд; голый корпус от Блисты – и аккуратненький бежевый Превион. Вдоль стен, на стеллажах, ящиках, а где-то и просто на полу лежали автозапчасти, инструменты, стояли баночки с автохимией. В целом, обстановка походила на небольшую частную автомастерскую.
- Эй, Тэрри! Ты где есть? – позвал Дуэйн. Из-за стеллажа, дальнего от входа, выглянул парень, по виду выходец из Латинской Америки, постарше CJ’я лет на 7, в рабочем комбинезоне, синей, в цвет костюма, кепке козырьком назад и грубых ботинках.
- А, привет, Дуэйн. Как оно? – как ни странно, но говорил он не на латиноамериканском сленге, а как настоящий североамериканский ниггер.
- Как оно, чувак? Познакомься, это Карл. Я думаю, дать ему работу.
- Здесь, в гараже?
- Нет, в качастве курьера.
- Как скажешь, - Тэрри протянул руку Карлу. – Тэрри.
- Карл. Или CJ. Как оно? - Карл ответил на рукопожатие.
Тэрри вытащил из-за стоявшего по соседству ящика на свет божий довольно объёмную спортивную сумку. В это время у Дуэйна в кармане что-то запиликало, и Дуэйн вытащил здоровую полукилограммовую трубку мобильного телефона:
- Да?.. – и он махнул рукой на сумку, мол, работайте. – И какой?..
- Ладно. Займёмся делом, - сказал Тэрри. – Вот. У нас сегодня восемь заказов. На каждом пакете поставлен номер, и сумма, которая за него причитается. Вот список с номерами, и где и в какое время сегодня ждут посылку.
В это время Дуэйн, закончивший разговор, подошёл к ним:
- Карл, я хотел поехать сегодня с тобой, но мне нужно заняться другим делом, - он протянул Карлу визитную карточку. – Вот мой адрес. Подъедешь когда всё закончишь. Там же номер моего мобильного, звони если что-то не так. Например, если кто-то не заплатит. Мне пора.
Дуэйн направился к своей машине.
- Слушай, - сказал Карл, глядя на список, - я ещё не знаю город, можешь пояснить где что находится?
- Окей. Сначала на Баттерфляй-стрит, на юг отсюда возле моста. Там напротив баскетбольной площадки есть несколько боксов, клиент будет ждать возле них. Затем переезжаешь через мост, и в районе Новой Голландии под эстакадой Юнион-драйв найдёшь бар «У Джэки», остановишься рядом. Потом – через мост на сторону Олдерни, там, под строящейся эстакадой над Панкел-Роуд есть мастерская «Пэй&Спрэй», клиент будет ждать у дома напротив. Четвертая – в Олдерни-сити, это центральная часть, тебе нужен второй дом по Кенекки-авеню. Пятая – на той же стороне в районе Тюдор. За стрип-клубом «Хонкерс» есть закусочная, остановишься возле неё…

 

Ссылка на комментарий

Часть третья продолжения

 

… Стоя перед закусочной, CJ заметил, как в позади, на другой стороне перекрёстка останавливается возле тротуара тёмно-синий автомобиль модели Адмирал. До окончания рабочего дня ещё оставалось некоторое время, поэтому улицы, прилегавшие к району Индастриал, где располагалось большинство крупных промышленных предприятий, были весьма пустынны. Может быть Карл и не обратил бы на него особенного внимания, если бы перед этим не заметил, что на этот отрезок Эмери-стрит не выходит ни одной сколько-нибудь примечательной двери. В этот момент в окно постучался очередной клиент:
- Эй, мужик, ты Дуэйна знаешь?
- А как же. Я на него работаю, - Карл достал пакет, помеченный цифрой «5», и назвал надписанную сумму. Этот пакет, как и большинство других, доставленных сегодня Карлом адресатам, был достаточно объёмист, но не тяжёл.
Когда клиент рассчитался и удалился с посылкой, тёмно-синего Адмирала на прежнем месте не оказалось. Проезжая тоннелем Бута и далее до угла Либерти-лэйн и Фелдспар-стрит, CJ не заметил ни чего подозрительного. По пути к шестой точке, в Хоув-бич, почти под одноимённой станцией между Гаррет-стрит и Крокет-авеню на Онейда-авеню, Карл уже и думать забыл о тёмной-синей машине.
И напрасно, так как именно там Карл снова заметил таинственный автомобиль. Он выехал с того же спуска с Брокерского моста, которым минуту назад проехал Карл. CJ увидел его случайно, глянув в зеркало заднего вида, когда уже рассчитал очередного клиента и собирался ехать дальше. И хотя уже наступил поздний вечер, фонари на улице светили достаточно ярко. К тому же свет фар встречной машины не оставил сомнений, что это тот же самый автомобиль.
- Вот чёрт… Хвост… - Карл тронул машину, мучительно соображая, что же делать.
Кто это может быть? И что у них на уме? Как давно они сели на хвост? Остановиться у ближайшего автомата, чтобы позвонить Дуэйну?
Если это легавые, то, наверно, они хотят узнать конечный пункт его путешествия. И если позвонить сейчас Дуэйну, то… шут их знает, может его труба уже у легавых на «ушах», они только его место нахождения определить не могут? И если позвонить, они на этот раз уберутся, а в другой - сядут на хвост так, что Карл может и не заметить. А если это конкуренты, и они выжидают удобного момента, чтобы ограбить на деньги? Не сочтут ли они остановку у таксофона тем самым удобным моментом? А ведь сумма накопилась уже весьма солидная, на вскидку – несколько штук баксов. Да и Дуэйна в первый же день подводить не хотелось, ведь осталась ещё одна доставка. Так размышлял Карл, пока ехал до района Истайлэнд-сити.
Похоже, тот, кто должен был получить посылку уже ждал CJ’я на углу Конкорд-авеню и Франклин-стрит. Было уже довольно темно, и CJ резко затормозив наклонился в право и крикнул:
- Посылка от Дуэйна. Залезай.
Парень, между прочим, молодой белокожий юноша, едва ровесник Карла, в одежде ни чего особенного – синие джинсы, серая куртка, на ногах кроссовки, коротко стриженый – сел в машину, видимо решив, что ему предлагают рассчитаться при свете потолочного плафона, но Карл резко тронул машину и свернул на право.
- Эй, в чём дело?! Что происходит?!
- Посмотри назад, - ответил Карл.
Парнишка оглянулся как раз вовремя, чтобы увидеть, как следом выскакивает на улицу пара фар. Карл отследил за этим манёвром тёмно-синих в зеркало заднего вида.
- Твою мать, ты хвост за собой притащил! – завопил парень.
- Спокойнее, чувак. Тебя они не могли разглядеть, слишком темно на улице. А мне нужна твоя помощь. Соображай быстро, есть где-то поблизости переулок, только чтобы одной машине по ширине пройти?
- Есть узкий промежуток между домами на Парр-стрит…
- Показывай дорогу!
И Превион рванул вперёд, лавируя в потоке попутных, встречных и поперечных автомобилей. У тёмно-синих явно не входило в планы отпускать свою жертву во свояси, и они не отставали больше чем на два квартала.
Автомобиль взлетел по Ханингтон-стрит на холмы Мидоу.
- Давай налево, по Стилуотер-авеню, - парень уже немного поуспокоился, видя как уверенно CJ ведёт машину. - Потом – второй перекрёсток – направо. А там совсем рядом.
Карл крутанул руль, и автомобиль, взвизгнув резиной по бетону дороги, рванул вдоль парка. Фраза паренька напомнила ему ещё об одной вещи – скоро они расстанутся, а работа ещё не сделана. Он сунул руку в стоящую за сиденьем сумку, сразу же наткнулся на последний пакет и швырнул его на колени парню.
- Бабки, - только и бросил Карл, закладывая вираж в право.
Парень вытащил из кармана перехваченные бумажной лентой зелёные бумажки, при этом не забывая давать указания:
- Сразу за перекрёстком слева дом, за ним – нужный проезд… осторожно! – Карл, притормозив с заносом, влетел в проулок. – Там тупик!
- Чёрт! - Крал шарахнул по тормозам, автомобиль остановился ткнувшись передом в мусорные баки уже в конце проезда. Вправо и влево уходили довольно широкие проходы, по которым, наверное, можно было проехать и на машине. Но теперь всё перекрывал корпус Превиона.
Карл прекрасно понимал, что времени в обрез – сворачивая в проулок он успел заметить выезжающий из-за угла в полутора кварталах позади тёмно-синий Адмирал. Все деньги уже лежали в боковом отделе, а последнюю пачку он кинул просто на дно сумки. Сомнений не было, преследователи не собирались терять свою «дичь». По этому, едва автомобиль остановился, Карл схватил сумку из-за сиденья, крикнул:
- Сматывайся, - и распахнув дверь, кинулся по промежутку, который был слева от машины и футов через тридцать под прямым углом сворачивал на право. Парень не заставил себя упрашивать. Распахнув дверь, он кинулся по правому переулку, в конце которой просматривались огни какой-то улицы…
Следуя изгибам переулка, Карл дважды повернул и выскочил на улицу. Он прекрасно понял, что выбежал на ту самую улицу, которую только что пересёк на автомобиле. И решил взглянуть на своих преследователей, которые, как он полагал, в проулок с машиной не полезут.
http://i.imgur.com/eF5HJbU.jpg
И он не ошибся. Подбежав к углу – как гласили таблички, это были улицы Парр-стрит и Сеймор-авеню – CJ увидел, что Адмирал стоит на противоположной от проулка стороне улицы. Из машины вышел пассажир и направился ко входу в проулок, в конце которого, теперь стоял Превион. Карлу показалось, что в руке человека тускло блеснула воронёная сталь. В машине оставался только водитель. Больше ни кого, насколько он смог разглядеть.
Пользуясь потёмками, а так же тем, что ему примерно были известны слепые зоны зеркал заднего вида, CJ быстро, и в тоже время стараясь не шуметь, подошёл к водительской двери. Резко распахнув её, он двинул водителя кулаком в челюсть, вложив в этот удар всё, на что был способен, выкинул его на проезжую часть и, плюхнувшись на водительское место, дал по газам…

 

Изменено пользователем kirillsunru
Ссылка на комментарий

Части четвёртая

 

Частное расследование.
Расчёт Карла оправдался целиком и полностью. Может быть, опять повезло? Что ж, возможно и так. Наверняка можно сказать только то, что оглушённый водитель остался лежать посреди улицы. Разглядеть Карла времени у него не было, а его напарник, отправившийся прогуляться до стоящего в тупичке Превиона, вряд ли понял что-то прежде, чем машина унесла CJ’я прочь от этого места.
Проехав с десяток кварталов и изрядно попетляв, Карл убедился в отсутствии хвоста. Теперь нужно было обыскать тачку и, по возможности, понять, кто его преследовал. Затем стоило таки позвонить Дуэйну и сообщить ему, что случилось или договориться о встрече.
Выехав на Каюга-авеню, вдоль которой было припарковано много автомобилей, CJ прижался к тротуару, заглушил двигатель и для начала открыл перчаточный ящик. Странно, но там не оказалось никаких документов, по которым можно было бы установить личность водителя. Зато обнаружилась запасная обойма для 9-мм пистолета и мобильник, такой же как у Дуэйна. Вероятно, один из преследователей положил туда свою громоздкую ношу на время поездки, а вот забрать её у них возможности уже не было.
Карл взвесил в руке свою находку и усмехнулся:
- Проклятье, если я хочу таскать эту штуковину с собой, то мне придётся обзавестись кожаной курткой и пришить к ней специальный карман.
Карл вылез из-за руля и пошёл осматривать багажник. Но в багажнике был стандартный набор – домкрат, балонник, запаска. «Кажется, пока это всё, что можно найти при поверхностном осмотре. Чтобы найти в машине какие-нибудь тайники, или ещё что, точно потребуется помощь Тэрри» - подумал он.
CJ вернулся в кабину и с сомнением глянул на трубу мобильника. Прежде ему не доводилось пользоваться такой штукой, поэтому соблазн был велик. Но, может быть, стоило показать трубу Дуэйну? Может быть, он сможет с её помощью выяснить что-то стоящее про преследователей?
Карл с сожалением сунул трубу обратно, в перчаточный ящик. Сумку, чтобы не привлекала внимания, с переднего сиденья переместил на пол перед ним, туда, где помещались бы ноги пассажира. И пошёл к ближайшему таксофону.
Дуэйн взял трубку после третьего гудка.
- Дуэйн, это CJ.
- CJ, ты куда пропал? Ты развёз посылки?
- Да, все пакеты доставлены адресатам. Но возникла одна проблема.
- Кто-то отказался платить?
- Нет, проблема иного рода и мне бы не хотелось говорить об этом по телефону. Думаю нам стоит встретиться в гараже у Тэрри, чтобы выяснить, что происходит, да и Тэрри будет чем заняться.
- Ладно, там и встретимся, - ответил Дуэйн и отсоединился.
Когда Карл подъехал к мастерской, Дуэйн уже был там. Тэрри сидел на табурете за верстаком и что-то мастерил, Дуэйн – мерил шагами свободное пространство перед въездом. Карл притормозил перед воротами, и вышел. На лице Дуэйна отразилось удивление:
- Карл, в чём дело? Откуда эта тачка и где деньги?
- Спокойней, мужик, - ответил CJ, доставая сумку из машины. – Бабло тут, с этим всё в порядке. Наша проблема в другом – за мной был хвост.
- ЧТО?! – Тэрри аж подпрыгнул на месте, и по полу загремела отвертка.
- Чёоорт… - протянул Дуэйн, и брови его сошлись на переносице. – Надеюсь, сюда ты их не привёл?
- Я тоже надеюсь. Вот на этой самой тачке за мной и следили, - сказал Карл, указав на Адмирал. – Мне удалось их кинуть и даже забрать их машину, но выяснить, кто это были такие, я не смог.
Тэрри обошёл машину кругом, заглянул в багажник, открыл водительскую дверь, заглянул под капот.
- Сколько их было в машине?
- Двое. Я заметил их первый раз на пятом адресе, за стрип-клубом. Но сказать с уверенностью, что они сели мне на хвост именно там, я не могу.
- Но пятым клиентом стоит заняться в первую очередь. Дай мне список, - мрачно произнёс Дуэйн.
- Вот. Решив, что тачку они всяко запомнили, я решил оставить её им, а потом подвернулась возможность забрать их машину. В перчаточном ящике я нашёл радио-телефон, как у тебя, и обойму от пистолета, – Карл открыл пассажирскую дверь, и достал свои находки. Тэрри выглянул из-за капота и посмотрел на телефон. - Вот и подумал, что тачкой лучше заняться Тэрри, а с телефоном ты, наверно, лучше меня разберёшься.
- Думаю, ты всё сделал лучшим образом. Телефон пока у себя оставь, завтра им займёмся. Тэрри, хорош глазеть на трубку. Что можешь сказать по машине?
- Пока ничего, - Тэрри захлопнул капот. – Надо осмотреть её на подъёмнике.
- Ладно, действуй. А ты, Карл, завтра с утра подъезжай ко мне, - Дуэйн, прихватив сумку, направился к своей машине, но остановился. – Эй, Карл. Возьми. Должно хватить на пивко и девочку, - и протянул CJ’ю несколько банкнот.

 

Ссылка на комментарий

Часть пятая

 

Особая поставка.
На следующее утро CJ добрался до Веспучи-серкус, где обитал Дуэйн, и поднялся в его квартиру. Из-за двери доносилась The Clash - The Magnificent Seven. Карл позвонил, и Дуэйн открыл дверь. В руке он держал миниУЗИ.
- Входи, - сказал Дуэйн и махнул рукой с оружием, приглашая следовать за ним.
- Что случилось, мужик? Ты чего с пушкой? – CJ прошёл следом по коридору в комнату.
Похоже, это была гостиная – здесь стоял диван, пара массивных мягких кресел, на тумбочке у торцевой стены находился большой телевизор, а чуть сбоку от него, на полке над диваном – довольно массивная стерео система. В противоположной стене был широкий проход на небольшую кухню, а слева от двери, ведущей из коридора в комнату, висел кнопочный телефон-трубка. Обои на стенах квартиры показались CJ’ю темноваты, но явно были не из дешёвых.
Дуэйн приглушил музыку, повернулся к Карлу и навёл на него свой пистолет-пулемёт:
- А ты уверен, что это не ты меня сдал? Проблемы появились едва я познакомился с тобой.
Карл попятился назад и поднял руки защищаясь:
- Чувак, ты чего? Не надо вешать всё на меня! Я здесь никого не знаю, и кому бы я тебя мог сдать?
- Федералам.
-Что? – CJ от неожиданности даже руки опустил. - Никогда! Я не знаю как у вас тут, а у нас, в Лос-Сантос, закон улиц гласит – я не стучу. И не обращаюсь к копам, даже если это погубит меня, брата, мать, кого угодно!
- Расслабься, чувак, - Дуэйн опустил ствол. – Тебя я по своим каналам проверил в первую очередь. Но, согласись, всегда лучше пообщаться самому. Единственное, что настораживало, это то, что там ты контактировал с одним легавым ниггером. Весьма мутная личность из C.R.A.S.H.
- А, эта скотина Тэнпенни. Слушай, мне он нравится не больше, чем многим другим, а может даже и меньше.
- Ладно, - Дуэйн убрал миниУЗИ за пояс под куртку сзади. – Мобильник привез?
- Это? – Карл достал из под штормовки громоздкую трубу.
- Да… Попробуем последний номер… - Дуэйн нажал на кнопку и приложил трубку к уху. – Аллё. Напомните ваш адрес, я хотел бы отправить вещи с посыльным. Спасибо.
Дуэйн нажал кнопку, прерывая связь.
- И куда какие вещи мне везти? – спросил CJ.
- Никуда. Это был номер прачечной в районе Берчем, на Кокрелл-авеню. Нас это никуда не приведёт. Ладно, поехали, нас дело ждёт. Вот, держи, - Дуэйн отдал мобильник, достал из ящика стола пистолет и также протянул его Карлу. – Будем надеяться, что не пригодится.
- Чем сегодня занимаемся? – спросил CJ, направляясь вслед за Дуэйном по коридору.
- Надо забрать партию груза и отвести на склад, - Дуэйн открыл дверь в прихожей. – Будем надеяться, что всё пройдёт гладко.
Они вышли из дома, и Дуэйн направился к тёмно-серому грузовому фургончику Боксвиль, стоявшему в проезде со двора в сторону улицы:
- Садись за руль. Едем в доки Ист-хук, в Брокер. Забираем по-тихому груз и везём на склад в Бохан.
CJ запустил двигатель и вывел машину на дорогу.
- А почему ты решил, что за мной следили федералы?
- Тэрри что-то там раскопал в машине. Толи в двигателе что-то особенное, толи ещё в чём. Я не спец, но ему в таких вопросах можно верить – он лет пять назад уже во всю пахал механиком в гараже, где занимались угнанными машинами. Ну, знаешь, перебивка номеров, замена движков и прочее. Так там он всякого насмотрелся. В том числе и на пригнанные на запчасти тачки спецслужб.
- А почему он ушёл?
- Ушла его контора, а он остался. Пару лет назад на их гараж устроили облаву. Взяли почти всех – всю верхушку, большинство механиков и перегонщиков. На свободе остались только те, кто в ту ночь был не на смене, и кого не смогли взять с поличным. В итоге он переехал сюда из Вайс-сити. А комплекс – выставочный зал и боксы мастерских – пошли с молотка. Но я слышал, их следующий хозяин наделал долгов и продал бизнес, каким-то бандитам или ещё кому-то.
- Слушай, а это… что там особенное в машине, может быть, перекочевало в этот Адмирал с угнанной федеральной тачки?
- Тэрри говорит, что это не исключено.
Был полдень, когда Карл и Дуэйн на своём грузовичке въехали на территорию доков Ист-хук и подкатили к площадке, на которой стояли десятки контейнеров.
- Прекрасно, - сказал Дуэйн. – Работяги сейчас ушли обедать, и нам никто не помешает. Наш контейнер должен быть вон тот, крайний с этой стороны на дальней площадке. Превосходно, он развёрнут дверьми в сторону проезда, это поможет нам не привлекать к себе лишнего внимания.
Карл остановил машину, и Дуэйн достал из-под сиденья здоровенные кусачки по металлу:
- Вот и наш ключик от замочка, - и вышел из машины.
- Проклятье, чувак, мы собираемся украсть то, что внутри? – Карл не без удивления последовал за ним.
- Да. И самая хохма в том, что мы крадём контрабандный товар, а значит, в полицию они обратятся вряд ли.
- Откуда ты знаешь?
- Один кореш шепнул мне про эту доставку, - Дуэйн примерился кусачками к дужке навесного замка, и кусачки легко справились с ней. – Грузи. Я буду поглядывать вокруг.
Подняв один из ящиков, Карл выругался:
- Чёрт, какой же увесистый? Что там за хрень – золото инков или хрустальные вазы?
- Нет. Всего лишь оружие из Европы. Хотя, насколько я знаю, по документам этот груз провели как столовую и кухонную посуду.
Карл уже грузил в машину восьмой ящик, когда из-за контейнеров со стороны причала показался скучающий увалень-охранник, видимо идущий с обходом территории. Выражение скуки слетело с его лица, едва он узрел, что твориться всего в каких-то двух десятках ярдов от него.
- Эй! Вы что там делаете? А ну стоять! – закричал он и выхватил пистолет.
- Чёрт! CJ сматываемся! – крикнул Дуэйн, и бросился к грузовичку. Карл не заставил себя ждать. Он дернул за ремень, закрывая опускающуюся на манер рольставни заднюю дверь, и бросился к шофёрскому месту. В это время охранник, видимо вспомнив, что у него есть рация, достал микрофон и затараторил:
- Десять-тридцать четыре на контейнерной площадке со стороны Дэлавер-авеню. Двое подозреваемых вскрыли контейнер, пытаются скрыться, тёмно-серый грузовик.
В это время грузовичёк уже набирал скорость.

 

Ссылка на комментарий

Часть пятая продолжения

 

- Давай по этому проезду до конца, сразу за поворотом будет шлагбаум, и выскакиваем прямо на Оаклей-стрит, - давал указания Дуэйн Карлу. Боксвиль резво завернул за угол, пробил шлагбаум, и CJ увидел, что им на встречу несётся патрульный автомобиль. Очевидно, кто-то уже связался с LCPD. Патруль с воем сирены проскочил мимо и, резко затормозив, развернулся юзом, затем, чтобы последовать за грузовичком. Карл выскочил на встречную, объезжая транспорт, стоящий на светофоре, проскочил перед носом автобуса, выезжавшего на перекрёсток с левой стороны, и резко вывернул руль влево. Боксвиль накренился вправо, протестующее взвизгнув резиной. CJ успел заметить, что из отделения полиции Брокера, расположенного на углу улиц, отъезжают ещё две патрульных машины.
- Проклятье, будет жарче, чем предполагалось! – Карл, пытаясь сбросит хвост, вертанул руль вправо, и грузовичок выскочил на коротенькую Тальса-стрит. Но неповоротливый Боксвиль при этом манёвре выскочил на сторону встречного движения, а, затем, и на тротуар. Несколько человек бросились врассыпную, а одна из патрульных машин ощутимо впечаталась в правый борт фургона, и Карлу с большим трудом удалось вернуть машину на проезжую часть.
- CJ, надо сбросить хвост!
- Я пытаюсь!
Тальса-стрит другим концом упиралась в Онейда-авеню. Слева, юзом, выскочил ещё один патруль, блокируя возможность поворота влево, и Карл снова повернул руль вправо. Впереди был выезд на магистраль Брокер-Дюкс, с правой стороны переходившей в Брокерский мост, но можно было и двигаться прямо. Впрочем, CJ’ю не удалось над этим поразмыслить – слева, со съезда с автомагистрали, перекрывая узкий проезд под автострадой, выскочил громоздкий и неповоротливый, но весьма тяжёлый полицейский джип. Карл, избегая столкновения, которое, на такой небольшой скорости, могло стать последним перед арестом, вывернул руль вправо. Грузовик, шваркнув боком по металлическому ограждению въезда, рванул вверх, к выезду на Брокерский мост. С правой стороны раздалось стрекотание вертолёта.
- Карл, полицейская вертушка справа! – почти крикнул в этом шуме и вое Дуэйн. – Будь осторожен, они наверняка попытаются блокировать нас на мосту!
- Я понял, - только и ответил Карл.
Теперь Боксвиль, выбравшись на ровную дорогу моста, резво набирал скорость. Карл увидел впереди два полицейских джипа, образующих заслон на дороге.
- Держись, иду на таран, - сказал он и, приняв левее, вдавил педаль в пол. Левый джип, видимо в спешке, был развёрнут моторным отсеком в правую сторону, поэтому CJ выбрал более лёгкую заднюю часть. Полицейский, выглянувший было из-за задней части джипа, рыбкой бросился в сторону, и вовремя. Удар развернул тяжёлую машину вдоль проезжей части, и Боксвиль пронёсся мимо полицейского в каком-то футе. Грузовик уже преследовали три патрульных авто, а с вертолёта прозвучала автоматная очередь.
Сразу после съезда с моста, полицейские поставили ещё одно заграждение, но на тротуарах стояли только деревянные переносные барьеры. Карл обошёл этот блок по правому тротуару, разнеся один из барьеров в щепки.
Чтобы сбросить хвост, а тем более отвязаться от вертолёта, Карл метнул машину влево и, затем, вывернув руль вправо, заехал в переулок Вонг-Вэй под запрещающий знак. К счастью, переулок оказался пустым. В конце переулка CJ свернул влево, на Эмеральд-стрит. Через пару кварталов, чтобы не упереться во встречные машины, стоявшие на светофоре, ведь он так и продолжал ехать против движения, свернул вправо, на мощёную Дэнвер-авеню. А затем – снова влево, на Фелдспар-стрит. За время этих манёвров, преследователи существенно отстали, а вертолёт вовсе потерял из виду машину, маневрирующую между высотных зданий. Теперь Карл решил выиграть в скорости, тем более, что впереди виднелась широкая улица, а значит, можно будет повернуть почти не притормаживая.
Боксвиль уже сворачивал на широкую Франкфорт-авеню, когда первые из преследователей появились на Фелдспар. CJ нажал на газ и выехал влево по Гарнет-стрит, под перемигнувший с жёлтого на красный светофор. Теперь поток машин по Гарнет должен был замаскировать перемещения беглецов и сбить преследователей со следа. Впрочем, расслабляться не стоило, ведь полиция, потеряв Боксвиль из виду, тут же объявит очередной «перехват» и будет прочёсывать прилежащие улицы.
Теперь, уже не нарушая правил, Карл свернул на Галвестон-авеню и двинулся вперёд по этой узкой улице, зажатой с двух сторон зданиями и пересекаемой некоей эстакадой, стремясь покинуть потенциальную зону поисков.
Дуэйн облегченно выдохнул:
- Кажется, хвост сбросили.
Сразу за пересечением с Кунцит-стрит улица имела небольшой взгорок, и, едва Боксвиль стал подниматься в эту горку, как навстречу пронёсся очередной патруль. Полицейские, сидевшие в машине, может и не были уверены в том, что это искомый грузовик, но явно вознамерились остановить Боксвиль. Сзади взвыла сирена, и Карл, прежде чем пригорок скрыл патруль и Боксвиль друг от друга, успел заметить в зеркало заднего вида, как патрульный автомобиль юзом развернулся поперёк улицы и едва не столкнулся с одной из машин, следовавших по улице за грузовиком.
- Чёрт, Карл, давай на следующем перекрёстке влево, там, почти сразу, слева автомастерская!
Впереди горел зелёный свет, и встречных машин не было, поэтому Карлу ничего не помешало свернуть влево и спокойно закатить грузовик в ворота автосервиса, над которым вращалось гигантское изображение аэрозольной баночки с краской.
Несколько часов спустя, Боксвиль, ставший теперь светло-серым и обзаведшийся широкой синей полосой по бортам, подкатил к зданию склада по Даркхаммер-стрит. Дуэйн вышел из кабины и открыл ворота, чтобы CJ загнал машину внутрь.
- Вылазь, Карл. Неплохая работа. Завтра ребята разгрузят и рассортируют, чего мы там привезли, а пока можно и расслабится, - и Дуэйн протянул CJ’ю небольшую пачку банкнот. В это время у Дуэйна зазвонил мобильный телефон:
- Алло?.. Привет, Тэрри… Да, он ещё со мной… Ладно, я скажу ему, - Дуэйн нажал кнопку и убрал телефон. – Слушай, Тэрри просил тебя заглянуть к нему в мастерскую, когда у тебя будет время. Увидимся.
- Эй, мужик, погоди, - Дуэйн остановился, и Карл спросил, - а если ты говоришь, что, возможно, за мной следили федералы, безопасно ли будет использовать эту трубку? – и CJ показал мобильник.
- Не знаю. Найти тебя как по стационарному они не смогут, но в разговорах стоит быть осторожней.
И они разошлись, каждый в свою сторону. Шагая вдоль по улице Карл думал: «Мобильный телефон… Странный прибамбас для федералов или копов… Что-то здесь не так».

 

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...