Перейти к публикации

Дополнение к гайду по включению двухэтапной аутентификации


_JonnyGaming_

Рекомендованные сообщения

Я бы хотел сделать небольшое дополнение к гайдам по включению двухэтапной аутентификации в игре и на форуме. В случае потери приложения Google Authenticator (удалению, сбросу телефона и т.д.) восстановить доступ к аккаунту можно будет только через техническую поддержку, местами это довольно проблематично. Здесь я расскажу об альтернативном приложении, которое позволяет предотвратить такую ситуацию.

 

Основной функционал этого приложения такой же, как и в случае с Google - создание одноразовых кодов. Но плюс в том, что это приложение предлагает ещё и синхронизацию. В случае удаления приложения, утери телефона, сброса, вы сможете установить приложение заново и все привязанные аккаунты восстановятся. Скриншоты экрана это приложение делать не позволяет в целях безопасности, поэтому я объясню на словах.

Скрытый текст

Добавление аккаунта, настройка синхронизации:

  1. При первом запуске приложения вам предлагают ввести номер телефона, а после электронную почту. Выбираем код страны и вводим свой номер и почту, тут ничего сложного нет
  2. Выбираем SMS, код должен подхватиться автоматически. Если этого не произошло, вводим код из SMS. В случае, если SMS не приходит, можно выбрать телефонный звонок
  3. Добавляем новый аккаунт нажатием на ... -> Add Account. Далее следуем инструкциям отсюда, интерфейс может немного отличаться, но в целом шаги такие же
  4. Вводим пароль резервной копии (ОБЯЗАТЕЛЬНО запомните или запишите его!)
  5. Далее нам предложат выбрать картинку, которая будет отображаться в списке аккаунтов, вводим в поиске интересующую картинку и устанавливаем
  6. После этого вводим никнейм аккаунта, тут можно ввести что угодно
  7. Готово. Все добавленные сейчас и в будущем аккаунты будут синхронизироваться (в меню ... -> Settings -> Accounts под вашим аккаунтом должно быть написано Backed up)
  8. Также, при желании, приложение можно обезопасить от чужих рук PIN-кодом в том же меню

Восстановление из облака в случае сброса:

  1. Всё так же, заново устанавливаем приложение, вводим свой номер, подтверждаем
  2. Ранее созданные коды должны автоматически загрузиться с сервера, нажимаем на свой аккаунт в сетке снизу и вводим пароль резервной копии (НЕ пароль от аккаунта!!!)
  3. Всё, приложение заново создаёт коды

 

Есть ещё приложение Яндекс. Ключ, но его я рассматривать не стал, т.к. автоматически аккаунты не синхронизируются, их нужно будет сохранять каждый раз вручную. Но если хотите попробовать, его можно найти здесь.

Надеюсь это дополнение было для кого-то полезным. Спасибо за прочтение и пусть ваши аккаунты будут в безопасности! 🥰

P.S. Буду рад, если попаду в закреп раздела гайдов, чтобы эту тему увидели игроки

Ссылка на комментарий
9 часов назад, _JonnyGaming_ сказал:

Twilio Authy

Действительно удобное приложение, если тебе лень делать резервные копии приложений (в моём случае я использую Google Authenticator, а резервные копии с помощью Migrate (необходим root)). Но и с Authy имеются свои минусы: случай с утерей номера телефона/почты.

Я его упоминал в своей статье с установкой двухфакторной аутентификации на форуме.

Изменено пользователем Raydew
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...