Перейти к публикации

Турнирная система(кодовое название Wurst GrandMaster League)


Bepersch

Рекомендованные сообщения

 Алоха, Wurst player'ы. Вещает Bepersch. 

 Как мы знаем на любом сервере каждый хочет быть лучшим и многие решают это посредством пвп арен в лейт гейме, но вот беда, пиксельмон полностью пве мод не направленный на дефолтное майнкрафт пвп. К счастью у нас имеются битвы покемонов которые всё-таки позволят установить лучшего!

 Предлагаю ввести турнирную систему для мода Pixelmon на сервере Wurst. Чтобы каждый желающий мог показать какой он "папашка" в этом моде.

 Пункт 1. Форматы
 
На данный момент существует 902 покемона и огромный набор различных атак, что вносит хаос в боевую систему. Казалось тяжело с этим разобраться, но уже давно "шарящие" люди придумали форматы боёв, где всё сбалансировано. А тем более существую лоу тир форматы, где Ваши любимые, и с первого вида слабые, покемоны смогут показать себя во всей красе. Однако понимание правил форматов требует от игроков правильного подхода к построению команды в их рамках, а чтобы не было дисквалификаций по каким-либо турнирным запретам нужно создать искусственный порог для перехода. Это я подниму в скором времени в другой идее.

 Теперь к форматам.

 Самыми удачными форматами для проведения турнира по ним я считаю:

Скрытый текст
  • National Dex [Over Used] (NatDex)
  • National Dex Anything Goes (NatDex AG)
  • National Dex Under Used (NatDex UU)
  • Generation 8 Over Used (Gen8 OU)
  • Generation 8 Ubers (Gen8 Ubers)
  • Generation 8 Anything Goes (Gen8 AG)
  • Generation 8 Under Used (Gen 8 UU)
  • Generation 8 Rare Used (Gen8 RU)
  • Generation 8 Never Used (Gen8 NU)
  • Generation 8 Little Cup (Gen8 LC)
  • National Dex Monotype (NatDex MT)
  • Generation 8 Monotype (Gen8 MT)
  • Video Game Championship (VGC)
  • Generation 8 Doubles Over Used (Gen8 DOU)
  • Generation 8 Doubles Ubers (Gen8 DUbers)

 Все выше перечисленные форматы очень стоящие, но всё же я прибегну к более детальному анализу по некоторым факторам.
 Первый из факторов — скиллчек. Здесь будут перечислены форматы которые более точно позволяют установить уровень игры(так называемый скилл) игрока:

Скрытый текст

 Наивысший "фактор скиллчека":

  • NatDex OU
  • Gen8 OU
  • Gen8 Ubers
  • Gen8 LC
  • Gen8 DOU
  • VGC

 Приемлемый "фактор скиллчека":

  • NatDex AG
  • Gen8 AG
  • NatDex UU
  • Gen8 UU
  • Gen8 DUbers

 Низкий "фактор скиллчека":

  • Gen8 RU
  • Gen8 NU
  • NatDex MT
  • Gen8 MT

 P.S. Порядок расположения внутри категорий ни на что не влияет, просто писал в таком порядке, как шли мысли. Так будет и дальше.

 Второй из факторов — доступность. Как тяжело будет человеку собрать команду с экономической точки зрения:

Скрытый текст

 Требуют наличие мега браслета и мега камней под формат:

  • NatDex OU
  • NatDex UU
  • NatDex MT

 Требуют наличие динамакс браслета:

  • NatDex AG
  • Gen8 AG
  • Gen8 DUbers
  • VGC

 Требуют обильное наличие легендарных покемонов в команде для комфортной игры:

  • NatDex AG
  • Gen8 AG
  • Gen8 Ubers
  • Gen8 DUbers
  • VGC

 Можно комфортно играть без легендарных покемонов, но наличие таковых под формат упрощает процесс сбора команды:

  • NatDex OU
  • NatDex MT
  • Gen8 MT
  • Gen8 OU

 Можно комфортно играть без легендарных покемонов:

  • NatDex UU
  • Gen8 UU
  • Gen8 RU
  • Gen8 NU

 Формат в котором не нужны легендарные покемоны(технически Космог есть в списке, но удачи поиграть им с онли Splash в мувлисте):

  • Gen8 LC

 Третий из факторов — порог вхождения. Оценивает какое понимание должно быть у игрока чтобы собрать конкурентоспособную команду:

Скрытый текст

 Форматы требующие хорошего понимания математики покемонов, а также достаточного анализа и понимания меты:

  • Gen8 LC
  • Gen8 DOU
  • Gen8 DUbers
  • VGC

 Форматы требующие достаточного анализа и понимания меты:

  • NatDex AG
  • NatDex OU
  • Gen8 AG
  • Gen8 Ubers
  • Gen8 OU

 Форматы которые подойдут новичкам из-за отсутствия ярко выраженных мета лидеров и обширного пула дешёвых играбельных покемонов:

  • Gen8 UU
  • NatDex UU
  • Gen8 RU
  • Gen8 NU

 А вот теперь исходя из приведённых факторов я составлю два списка которые потребуются в дальнейшем:

Скрытый текст

 Форматы за которые должно начисляться больше TP:

  • NatDex OU — Высокий скиллчек, показывает умение оперировать мега покемонами и (страшно писать) z-атаками
  • Gen8 OU — Высокий скиллчек в более ограниченном пуле покемонов по OU правилам
  • Gen8 LC — Высокий скиллчек, показывает умение оперировать цифрами EVs в не стандартном распределении 100 уровня
  • Gen8 UU — Приемлемый скиллчек, относительная дешевизна команды, не высокий порог вхождения
  • VGC — Высокий скиллчек, является форматом чемпионатов оригинальной серии игр Pokemon, доступен весь пул атак, дабл батлы
  • Gen8 DOU — Высокий скиллчек, добавляются саппорт атаки, больше геймплейных возможностей в тимбилдинге, дабл батлы
  • Gen8 RU — Низкий скиллчек, однако довольно простой для понимания, без абузных механик и с низким порогом вхождения, что позволит не особо активным игрокам добирать баллы

 Форматы за которые должно начислять обычное количество TP:

  • NatDex AG — Приемлемый скиллчек, однако высокий порог вхождения
  • Gen8 Ubers — Приемлемый скиллчек, однако высокий порог вхождения
  • Gen8 AG — Приемлемый скиллчек, однако высокий порог вхождения
  • NatDex UU — Приемлемый скиллчек, средний порог вхождения
  • Gen8 DUbers — Приемлемый скиллчек, высокий порог вхождения

 Форматы за которые должно начисляться меньше TP:

  • Gen8 NU — Низкий скиллчек, однако очень дешёвый
  • Gen8 MT — Низкий скиллчек, больше фановый формат в котором наблюдается некий дисбаланс рандома
  • NatDex MT — Низкий скиллчек, больше фановый формат в котором наблюдается некий дисбаланс рандома

 С форматами всё. Если моя идея окажется интересна и будет утверждена в каком-либо виде, то я в быстром темпе подробно распишу про правила каждого формата в раздел гайдов.

 Пункт 2. Организационные моменты
 Я предлагаю проводить 8 турниров в месяц(один вечером в будни посреди недели; один в выходные, желательно воскресенье, т.к. у некоторых суббота учебный/рабочий день). Также предлагаю за турниры начислять Tournament Points(TP) и Tournament Coins(TC).
 Моё предложение по распределению турниров:

  • 4 турнира в месяц с высоким начислением TP по выходным. Т.к. эти форматы больше нацелены на оценку навыков игрока, то их лучше проводить по турнирной сетке с сеткой проигравших, ибо это позволяет слегка избежать рандома в итоговом распределении игровых мест в соответствии со скиллом игрока. Поэтому я и предлагаю выбрать выходные дни для проведения в силу большего наличия времени. Также считаю должным чтобы каждый месяц проводился один турнир по Gen8 RU[в пользу добора баллов некоторыми игроками]; один турнир с дабл форматом, т.е. VGC или Gen8 DOU[в пользу избегания спама сингл форматами]; 2 других формата из оставшихся на выбор. Ну и естественно каждый месяц ротировать дабл формат и 2 оставшихся во избежание однообразия. Начислять обычное количество TC за турнир.
  • 2 турнира в месяц с обычным начислением TP по будням. Данные турниры в силы меньшего времени можно проводить без сетки проигравших, чем и будет обусловлено меньшее начисление TP. Однако предлагаю оставить количество начисляемых TC обычным. Также лучшим вариантом будет наличие в месяц одного турнира из NatDex пула и одного турнира из Gen8 пула[в пользу избегания однообразия]. Ну и снова же ротация форматов каждый месяц.
  • 2 турнира в месяц с низким начислением TP по будням. Снова сетка без проигравших, начисление TC предлагаю сделать низким или убрать. В месяц в идеале проводить один из MT форматов[в силу избегания однообразия] и Gen8 NU[в силу его дешевизны]. Ну и снова же ротировать MT формат каждый месяц.

 Также в конце вайпа проводить GrandMasters турнир, где определится сильнейший игрок вайпа на сервере. В турнире будут участвовать игроки с наивысшим количеством TP за вайп. Лучший формат для этого турнира — NatDex OU. Высокий скиллчек, наличие мега эволюций и (снова страшно) z-камней, меньшая забагованность сингл баттлов в моде и  огромная вариативность делают этот формат самым красочным для такого события.
 По итогам данного турнира предлагаю выдавать награды в следующем виде. Лигу каждого вайпа привязывать какой-то тематике и по итогу лиги в следующем вайпе выдавать игрокам легендарных покемонов связанных с этой тематикой. Для топ 1 — легендарного покемона Uber тира, для топ 2 и 3 — легендарного покемона OU тира. Каких, решение администрации, ведь дальше моё предложение переходит все границы. Т.к. в комьюнити Vime имеется огромное количество чудесных модельеров, то предлагаю делать кастомные модели для этих покемонов в соответствии с тематикой лиги. Данных покемонов сделать непередаваемыми, а также добавить им кастомный ribbon "the Champion". Также для 2 и 3 места делать разных покемонов, но позволить 2-ому месту выбрать одного из них, а 3-ему достанется оставшийся. Это позволит лучшим игрокам в течении целого вайпа напоминать людям что всё-таки они экс-чемпионы и многого стоят(как бы нагло это не звучало)!

 Пункт 3. Призы за турниры
 Также я выше описывал TC. Предлагаю сделать их отдельной непередаваемой валютой на сервере со своим магазином.
 В качестве ассортимента магазина предлагаю сделать отделы тренировки покемонов и кейсов.

 Отдел тренировки покемонов предлагаю сделать в виде редактора покемона, где человек может конкретно редактировать покемону IVs вручную(что позволит настраивать Hidden Power), добавлять атаки из пула(что позволит некоторым шайни покемонам добавлять яйцевые атаки) и менять характер. Формат с редактором был бы идеальным вариантом. Однако в силу сложности реализации такого можно просто сделать отдел в котором будут продаваться крышки, конкретные мяты, мега камни.

 Отдел с кейсами предлагаю разбить на несколько категорий:

  • Случайный легендарный покемон Uber формата
  • Случайный легендарный покемон OU формата
  • Случайный легендарный покемон форматов ниже OU
  • Случайный шайни обычный покемон OU формата
  • Случайный шайни покемон форматов ниже OU

 Пул покемонов предлагаю выбирать из сингл форматов. А также за дополнительную плату добавить возможность получить покемона с Perfect IV.
 Также можно добавить некую еженедельную ротацию конкретных шайни Battle Ready(в готовых боевых билдах) не легендарных(а по возможности и таковых тоже) покемонов для покупки. Естественно за ещё большее количество TC, чем кейсы.

 Пункт 4. Заключение
 В данный момент на сервере есть Организаторы которые проводят что-то подобное на мою идею, но пока что не с такой продуманной системой как в моей идее. Призовые идут на чистом энтузиазме от самих организаторов. Если кого-то из администрации заинтересует идея, то Вы можете связаться со мной по любому контакту указанному в профиле форума. Я предоставлю Вам всю информацию которая будет Вам интересна.

 Всё написанное выше это моя фантазия и проявление моего идеализма.

 Если Вам кажется что моё предложение сломает экономику сервера, то Вы можете всё также связаться со мной. Я имел огромный опыт курирования турниров Pixelmon и готов привести некоторые факты почему это принесёт выгоду серверу.

 Также очень хотелось чтобы игроки предлагали свои правки и своё видение данного явления как турниры в этой теме. Чем больше вариаций, тем лучше для идеи!

Изменено пользователем Bepersch
Ссылка на комментарий

Полностью одобряю и поддерживаю данную тему с такой замечательной идеей, которая мне абсолютно нравится до такой степени, что я не могу высказать какое-либо отрицательное выражение. 🤓

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...