Перейти к публикации

[Гайд] Оптимизация компьютера.


UBERROT

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, Xristy сказал:

Я считаю, что достаточно поставить в игре минимальные настройки, а вот менять что-то в самом уже компьютере, скачивать какие-либо программы - лишнее

 

Не неси бред, оптимизации пк разной сферы даёт значительный прирост фпс, даже настройки Nvidia уже поднимают фпс на пару кадров.

Настройки в игре это самое минимальное что только есть, это максимум +10-20 фпс.

60 фпс это очень мало для игры, даже на 60-герцовом мониторе, ибо чем больше кадров тем меньше задержки, повышается плотность склейки кадров, это что-то на уровне винрейта в ксго, только для фпс. Потому и есть ощущение что на 120 фпс с 60гц удобнее чем на 60фпс и 60гц, максимальное удобство с 60гц это 240кадров примерно, если выше то уже нет разницы там уже как раз надо покупать монитор помощнее с 120гц и выше. А так в среднем фпс должен быть в 2 или лучше даже в 3 раза больше чем герцовка.

Изменено пользователем UBERROT
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
24.06.2022 в 19:55, UBERROT сказал:

Если более 16gb озу, то всё равно ставим 16gb подкачки.

Имея 16 гб оперативной памяти, можно обойтись и без него, избавив свой диск от лишней нагрузки.

24.06.2022 в 19:55, UBERROT сказал:

Использование данной утилиты может нанести вред вашему компьютеру, потому к использованию не рекомендуется.

Данная программа полностью безопасна.

24.06.2022 в 19:55, UBERROT сказал:

Дефрагментация системы

Советую делать не реже чем раз в полгода-год, лично я пользуюсь smart defrag, скачал, дефрагментирновал, удалил.

Раз в полгода-год нужно переустанавливать систему, а не дефрагментировать ее.

02.07.2022 в 03:41, Donbass сказал:

Скажу касаемо быстродействия, а именно про визуальные эффекты. В самой игре никакого прироста не будет. Да и в винде особого прироста не будет... Так что хз, мне кажется бесполезно это.

Отключение визуальных эффектов это, скорее, оптимизация личного времени. Окна будут сворачиваться/разворачиваться быстрее, да и скорость открытия папок, например, с видео/скриншотами заметно увеличится, ведь компьютеру не нужно будет загружать эскиз каждого файла.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
24.06.2022 в 20:55, UBERROT сказал:

В этой теме я представлю способы повышения фпс.

Здесь не будет простых советов из интернета.

Только самое основное, и самое полезное.

Быстродействие системы

 

  1. Заходим в панель управления Win+R - control 41221412.png
  2. Выбираем "Крупные значки", ищем параметр "Система" и нажимаем
  3. Делаем по скрину:g242g4hhq.png

Изменяем файл подкачки512521521.png

убираем галочку с выбора автоматического обьёма,

Нажимаем указать размер, выставляем обьём, нажимаем задать.

Выставляем одинаковое Значение в обоих табличках, на обоих дисках, если такое допустимо.

2gb озу - 4gb подкачки.

4gb озу - 8gb подкачки.

6gb озу - 10gb подкачки.

8gb озу - 12gb подкачки.

16gb озу - 16gb подкачки. (Если более 16gb озу, то всё равно ставим 16gb подкачки.)

Нужно перезапустить виндовс.

Настройка видеодрайвера Nvidia (Взято у Amick "Optimize Tweaks")

 

Скачать

Если первая ссылка не работает

 

Если вы думаете об установке/обновлении видеодрайвера, неплохо бы перед этим удалить текущую версию драйвера. В этом поможет утилита DDU

  1. Отключите обновление Windows 10
  2. Запустите DDU от имени администратора. Если спросят о режиме, то войдите в нормальный режим. Зайдите в параметры и установите эти параметры:
  Показать содержимое

image.png

Перезапустите программу и я настоятельно советую вам войти через безопасный режим.

  Показать содержимое

image.png

Ваш компьютер перезагрузится, и появится это окно. В разделе "Выберите устройство" выберите "Видеокарта".

  Показать содержимое

image.png

Нажмите эту кнопку и дождитесь перезагрузки компьютера

  Показать содержимое

image.png

Стандартный драйвер включает в себя множество функций, которые обычному пользователю ПК не нужны. Если вам не нужен ShadowPlay или другие функции, я предлагаю установить драйвер через NVSlimmer. 

Сначала вам нужно загрузить драйвер. Перейдите на сайт Nvidia и выберите свою видеокарту. 

Запустите программу NVSlimmer. Нажмите "Load" и выберите драйвер. Установите настройки, как на экране, и нажмите: "Apply", "Install".

  Показать содержимое

image.png

Оптимальные настройки панели управления NVIDIA:

  Показать содержимое

image.pngimage.png

MSImod

Там где есть поддержка Msi выставляем приоритет high и ставим галочку, нажимаем Apply

  Показать содержимое

421242114142142412.png

План питания

Файл Optimize Tweaks Powerplan.pow закидываем по пути C:\

После чего заходим в Панель Управления, в "Электропитание"

Выбираем этот план.

  Показать содержимое

52323623632.png

Автозапуск

Запускаем Autoruns64.exe

Удаляем всё что светится жёлтым, выключаем обычные программы.

Win10Tweaker

Использование данной утилиты может нанести вред вашему компьютеру, потому к использованию не рекомендуется.

Скачать

  • Конфиденциальность - Ставим все галочки, нажимаем применить.
  • Контекстное меню - На ваш выбор.
  • Интерфейс - Ставим все галочки кроме "Синих, чёрных авторских папок" "Добавление значка компьютера на рабочий стол", применяем.
  • Система - Ставим все галочки кроме "Переключение раскладки" "перенастройка explorer" "Создание ярлыков" "Розблакирование классического просмотра", применяем.
  • Службы - Тут всё на страх и риск, даёт хороший прирост fps на слабом пк, если вы тупо играете в игры то выключаете абсолютно всё нажатием и кнопкой "Верно" применяем.
  • Очистка - Ставим все галочки, применяем.
  • Программы - Если не пользуетесь программами виндовс, будильниками, фото и т.д. ставите все галочки либо на выбор, и применяете, либо удаляете поочерёдно.
  • Автозагрузка - Тоже самое что и автозапуск выше.

Дефрагментация системы

Советую делать не реже чем раз в полгода-год, лично я пользуюсь smart defrag, скачал, дефрагментирновал, удалил.

Настройки Майнкрафт

  Показать содержимое

2022-06-24-19-45-55.png2022-06-24-19-46-05.png2022-06-24-19-46-08.png2022-06-24-19-46-10.png2022-06-24-19-46-12.png2022-06-24-19-46-15.png

Если сделать всё это, то в итоге должно прибавиться минимум +10-15fps, если вы до этого не оптимизировали никак свою систему то прирост может быть 50-100+fps

Кому помогло ставьте лайк, либо вышку. Тема будет дополняться.

фигня дефолтная

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Хорошая тема, но есть пару но

1. Насчёт Быстродействия - Визуальных эффектов.

Думаю, не имеет смысла трогать анимации и прочие настройки, если у вас не самые слабые характеристики pc(даже если hdd). Этот пункт вообще не влияет на производительность в работе системы, лишь добавляет капельку "скорости", но не более. Я думаю, что данная идея - миф.

Насчёт файла подкачки, вроде нет смысла ставить одинаковое количество памяти в размерах МБ? Они должны быть разными и в зависимости от размера оперативы, самое распространённое:

Исх. разм. - Половина от оперативы в МБ
Макс разм. - Удвоенное значение от оперативы в МБ.

И то, ставить свои значение лишь нужно если у вас есть высокотребовательные к оперативному памяти игры/приложения. Кубам не нужно столько оперативы.

3. Зачем ставить высокий приоритет на всех? Достаточно лишь видюха, проц и сетевой драйвер(если нужно)

5. Твикеры - зло. Довольно сложно найти работоспособный некривой твикер, а учитывая то, сколько версии сборок у Windows - также немалый шанс, что сам твикер может ухудшить работу системы. Лучшее решение - делать всё самому. Я думаю никто же не сносит винду каждый месяц? Настройка системы лишь единоразовый процесс на 3+ месяца, мне вот допустим не лень искать/читать. Без этого, не факт что у тебя будет стабильность.

 

Тема хорошая, побольше б таких(без негатива)

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Nicko_MII сказал:

Хорошая тема, но есть пару но

1. Насчёт Быстродействия - Визуальных эффектов.

Думаю, не имеет смысла трогать анимации и прочие настройки, если у вас не самые слабые характеристики pc(даже если hdd). Этот пункт вообще не влияет на производительность в работе системы, лишь добавляет капельку "скорости", но не более. Я думаю, что данная идея - миф.

Насчёт файла подкачки, вроде нет смысла ставить одинаковое количество памяти в размерах МБ? Они должны быть разными и в зависимости от размера оперативы, самое распространённое:

Исх. разм. - Половина от оперативы в МБ
Макс разм. - Удвоенное значение от оперативы в МБ.

И то, ставить свои значение лишь нужно если у вас есть высокотребовательные к оперативному памяти игры/приложения. Кубам не нужно столько оперативы.

3. Зачем ставить высокий приоритет на всех? Достаточно лишь видюха, проц и сетевой драйвер(если нужно)

5. Твикеры - зло. Довольно сложно найти работоспособный некривой твикер, а учитывая то, сколько версии сборок у Windows - также немалый шанс, что сам твикер может ухудшить работу системы. Лучшее решение - делать всё самому. Я думаю никто же не сносит винду каждый месяц? Настройка системы лишь единоразовый процесс на 3+ месяца, мне вот допустим не лень искать/читать. Без этого, не факт что у тебя будет стабильность.

 

Тема хорошая, побольше б таких(без негатива)

хах

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...