Перейти к публикации

[Гайд] Оптимизация компьютера.


UBERROT

Рекомендованные сообщения

В этой теме я представлю способы повышения фпс.

Здесь не будет простых советов из интернета.

Только самое основное, и самое полезное.

Быстродействие системы

 

  1. Заходим в панель управления Win+R - control 41221412.png
  2. Выбираем "Крупные значки", ищем параметр "Система" и нажимаем
  3. Делаем по скрину:g242g4hhq.png

Изменяем файл подкачки512521521.png

убираем галочку с выбора автоматического обьёма,

Нажимаем указать размер, выставляем обьём, нажимаем задать.

Выставляем одинаковое Значение в обоих табличках, на обоих дисках, если такое допустимо.

2gb озу - 4gb подкачки.

4gb озу - 8gb подкачки.

6gb озу - 10gb подкачки.

8gb озу - 12gb подкачки.

16gb озу - 16gb подкачки. (Если более 16gb озу, то всё равно ставим 16gb подкачки.)

Нужно перезапустить виндовс.

Настройка видеодрайвера Nvidia (Взято у Amick "Optimize Tweaks")

 

Скачать

Если первая ссылка не работает

 

Если вы думаете об установке/обновлении видеодрайвера, неплохо бы перед этим удалить текущую версию драйвера. В этом поможет утилита DDU

  1. Отключите обновление Windows 10
  2. Запустите DDU от имени администратора. Если спросят о режиме, то войдите в нормальный режим. Зайдите в параметры и установите эти параметры:
Скрытый текст

image.png

Перезапустите программу и я настоятельно советую вам войти через безопасный режим.

Скрытый текст

image.png

Ваш компьютер перезагрузится, и появится это окно. В разделе "Выберите устройство" выберите "Видеокарта".

Скрытый текст

image.png

Нажмите эту кнопку и дождитесь перезагрузки компьютера

Скрытый текст

image.png

Стандартный драйвер включает в себя множество функций, которые обычному пользователю ПК не нужны. Если вам не нужен ShadowPlay или другие функции, я предлагаю установить драйвер через NVSlimmer. 

Сначала вам нужно загрузить драйвер. Перейдите на сайт Nvidia и выберите свою видеокарту. 

Запустите программу NVSlimmer. Нажмите "Load" и выберите драйвер. Установите настройки, как на экране, и нажмите: "Apply", "Install".

Скрытый текст

image.png

Оптимальные настройки панели управления NVIDIA:

Скрытый текст

image.pngimage.png

MSImod

Там где есть поддержка Msi выставляем приоритет high и ставим галочку, нажимаем Apply

Скрытый текст

421242114142142412.png

План питания

Файл Optimize Tweaks Powerplan.pow закидываем по пути C:\

После чего заходим в Панель Управления, в "Электропитание"

Выбираем этот план.

Скрытый текст

52323623632.png

Автозапуск

Запускаем Autoruns64.exe

Удаляем всё что светится жёлтым, выключаем обычные программы.

Win10Tweaker

Использование данной утилиты может нанести вред вашему компьютеру, потому к использованию не рекомендуется.

Скачать

  • Конфиденциальность - Ставим все галочки, нажимаем применить.
  • Контекстное меню - На ваш выбор.
  • Интерфейс - Ставим все галочки кроме "Синих, чёрных авторских папок" "Добавление значка компьютера на рабочий стол", применяем.
  • Система - Ставим все галочки кроме "Переключение раскладки" "перенастройка explorer" "Создание ярлыков" "Розблакирование классического просмотра", применяем.
  • Службы - Тут всё на страх и риск, даёт хороший прирост fps на слабом пк, если вы тупо играете в игры то выключаете абсолютно всё нажатием и кнопкой "Верно" применяем.
  • Очистка - Ставим все галочки, применяем.
  • Программы - Если не пользуетесь программами виндовс, будильниками, фото и т.д. ставите все галочки либо на выбор, и применяете, либо удаляете поочерёдно.
  • Автозагрузка - Тоже самое что и автозапуск выше.

Дефрагментация системы

Советую делать не реже чем раз в полгода-год, лично я пользуюсь smart defrag, скачал, дефрагментирновал, удалил.

Настройки Майнкрафт

Скрытый текст

2022-06-24-19-45-55.png2022-06-24-19-46-05.png2022-06-24-19-46-08.png2022-06-24-19-46-10.png2022-06-24-19-46-12.png2022-06-24-19-46-15.png

Если сделать всё это, то в итоге должно прибавиться минимум +10-15fps, если вы до этого не оптимизировали никак свою систему то прирост может быть 50-100+fps

Кому помогло ставьте лайк, либо вышку. Тема будет дополняться.

Изменено пользователем UBERROT
Ссылка на комментарий

Дааа, на твикер винда до сих пор ругается, но им пользоваться просто проще, чтобы не заморачивать себе голову
Раньше им пользовался

Хорошая тема, кстати
Насчёт настроек визуала - такое себе, ты же понимаешь, что будет вырвиглазно  выглядеть. Следует предлагать разные сеттинги.

Если ты делаешь настройки карты через панель, то ты хотя бы показывай описание той или иной функции, ибо не все хотят все ультра пиксельные картинки. Кто-то хочет сделать среднее. Я лично себе настраивал под что-то нейтральное. Я понимаю, что отдельная тема вообще в целом нужна под такое, но всё же. Если не лень, то замути, кому-то пригодится. 

Насчёт питания - стоит дописать предупреждение тоже, ибо у кого-то может быть не очень бп и ему в скором придёт конец 😁

Насчёт настроек майна - лучше бы скинул конфиг настроек(их по факту закинуть в папку миниигр и всё ). Могу свой скинуть, кстати (Они чем-то похожи с твоими, но партиклы у меня рабочие и некоторые быстрые рендеренги включены. Если  что, то можно поставить на уменьшенное количество).

В целом хорошая идея  - снос винды или ХОТЯ БЫ очистка до изначального состояния(фукнция такая имеется в винде, о ней тоже стоит упомянуть).

От себя еще вариант поднятия фпс: просто уменьшение разрешения экрана на процентов 5-10% (Настройки винды, нвидеа и мониторы должны такое себе позволять). Таким образом, вы можете поднять +30-100 фпс спокойно и без проблем, но и качество не сильно изменится.

Еще могу порекомендовать mem reduct, норм утилита для слежки за заполнением оперативной и виртуальной памяти, также ее очистка 

Изменено пользователем Rander_
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Linceyl сказал:

у меня 6гб оперативы, сколько ставить файл подкачки?

Если у тебя меньше 16гб то нужно ставить файл подкачки в среднем в два раза больше чем оперативка

Ссылка на комментарий

Скажу касаемо быстродействия, а именно про визуальные эффекты. В самой игре никакого прироста не будет. Да и в винде особого прироста не будет... Так что хз, мне кажется бесполезно это.

Ссылка на комментарий
Только что, Donbass сказал:

Скажу касаемо быстродействия, а именно про визуальные эффекты. В самой игре никакого прироста не будет. Да и в винде особого прироста не будет... Так что хз, мне кажется бесполезно это.

Когда у меня было 2гб оперативки, gt240, pentium duo, в прошлом году, то после выключения визуалки у меня сошли на нет лаги самой винды.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, UBERROT сказал:

Когда у меня было 2гб оперативки, gt240, pentium duo

нууууу... разве что так...
но если вайм открыт в полноэкранном режиме, то там никакого роста фпс не будет вообще

Ссылка на комментарий

скачайте себе прогу Reduce Memory - неплохо так чистит оперативку (освобождает оперативную память от неиспользуемых процессных ресурсов, когда заполненность достигает определенного процента.). 

Цитата

spacer.png spacer.png

 

Изменено пользователем yourparanoid
Ссылка на комментарий
40 минут назад, yourparanoid сказал:

скачайте себе прогу Reduce Memory - неплохо так чистит оперативку (освобождает оперативную память от неиспользуемых процессных ресурсов, когда заполненность достигает определенного процента.). 

 

Советую лучше "Intelligent standby list cleaner ISLC" чистит бронируемую память(и обычную, и бронируемую).

Ссылка на комментарий
Только что, UBERROT сказал:

Чел у тебя на аве легиткенни, писать мне вообще не твой уровень.

это не легиткенни это вообще казах ты че глупый?
жаль тебя сразу видно дальше регедитов не ушёл

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Jaddie сказал:

это не легиткенни это вообще казах ты че глупый?
жаль тебя сразу видно дальше регедитов не ушёл

Не пиши мне пве токсик, врубаешь лаггер чтобы подставить мои 40 пинга.

Ссылка на комментарий

писать это вообще не уровень когда ты упомянул Настю и ты отсиделся 7 дней в бане

Только что, UBERROT сказал:

Не пиши мне пве токсик, врубаешь лаггер чтобы подставить мои 40 пинга.

ты глупый? я на тебя даже жалобу не заливал о какой подставе ты говоришь?))))

ты мне ответишь нет как я врубаю лаги если я даже жалобу на тебя не залил а убил 15 0?

Ссылка на комментарий

Могу ещё добавить WPD, заменил им Win10Twk давно и неплохо показывает. На 11 винде мне лишних 20 процессов фоновых скинуло без вреда какого-либо. Деинсталлятор UWP и выключение всего хлама, который почти никак не повлияет на систему. Ну и новые службы там тоже есть, например у меня винда отправляла на серваки майков данные о том, что я воткнул в USB и т.п.

Ссылка на комментарий
03.07.2022 в 18:10, Xristy сказал:

Если у вас слабый ПК - не пытайтесь что-то исправить, как либо "разогнать" комп. Вы только хуже сделаете...

Возможно это и так, но почему бы и не попробовать хоть как-то оптимизировать свой компьютер? 

Изменено пользователем Corteco
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Corteco сказал:

Возможно это и так, но почему бы и не попробовать хоть как-то оптимизировать свой компьютер? 

Я считаю, что достаточно поставить в игре минимальные настройки, а вот менять что-то в самом уже компьютере, скачивать какие-либо программы - лишнее

 

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...