Перейти к публикации

БЕСПОЛЕЗНЫЕ МОДЕРЫ? ДУМАЮ ДА.


Рекомендованные сообщения

Почему график ф-ии y=x^x не строят на луче x∈(-∞;0) ? 

 

Я понял почему. 

Пусть у нас есть число b

Если b < 0, то при возведении например в степень -5 мы получаем: 

 

gLOL5XB.jpg

 

Все вроде нормально, но только тогда, когда n (степень числа) ∈ Z (целым числам, например -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, и так далее). 

 

Проблемы появляются когда n = m/n, где m принадлежит целым, а n принадлежит натуральным. 

Например, когда n = -4/2

 

По известным формулам: 

CV0dYBI.jpg

 

Казалось бы, в чём проблема? А в том, что когда m нечётное, а n четное, b^m < 0, получается, что мы должны взять корень четной степени из отрицательного числа! 

В тут-то мы и встаём в тупик. Чему равен корень четной степени из отрицательного числа?  

 

Для начала можно ответить на последний вопрос:

    Корень чётной степени a = 2 от отрицательного числа b < 0 равен мнимой единице i, помноженной на корень степени 2 от модуля b, то есть в нашем случае b^(1/2) = i*|b|^(1/2). (Либо же b^(1/2) = -i*|b|^(1/2))

    В общем же случае, когда a = 2*n (где n ∈ N): b^(1/a) = |b|^(1/a)*exp{i*(π + 2πk)/a}, (k ∈ Z)

 

Теперь к вопросу, как нам можно определить функцию y(x) = x^x для действительного отрицательного аргумента:

    Раз уж речь зашла про мнимые единицы, можем попробовать получить образ нашей функции с помощью методов ТФКП. Для этого можем ввести комплексную функцию z(x) = x^x. Далее немного преобразуем её, для нашего случая и воспользуемся знаменитой формулой Эйлера, а именно:

 

Т.к. x ∈ (-∞;0) => Arg(x) = π + 2πk (k ∈ Z) => x = |x|*exp{i*(π + 2πk)}

 

Подставляя это в нашу функцию получим z(x) = [|x|*exp{i*(π + 2πk)}]^x = |x|^x*exp{i*(π + 2πk)}^x

 

Далее используем основное свойство экспоненты: exp{a}^b = exp{a*b}    (т.к. (e^a)^b = e^{a*b})

 

И получаем z(x) = |x|^x*exp{i*x*(π + 2πk)}

 

Вот и сама формула Эйлера: exp^(i*φ) = cos(φ) + i*sin(φ)

 

После её применения будет z(x) = |x|^x*[cos{x*(π + 2πk)} + i*sin{x*(π + 2πk)}]

 

    Казалось бы нашли, осталось взять от реальную часть от нашей комплексной функции и приравнять её к изначальной:

 

y*1(x) = Re{z(x)} = |x|^x*cos{x*(π + 2πk)}

 

    Но мы получаем не просто функцию, а целое семейство функций, с параметром k ∈ Z. Для определённости можем положит k = 0, так как для целых значений

∈ (-∞;1], точки по которым мы можем проверить нашу функцию не изменятся:

 

y1(x) = |x|^x*cos(x*π)

 

    А для дробных значений ∈ (-1;0), по которым мы тоже можем осуществить проверку k = 0 не подходит и дабы функция совпадала с нашими точками достаточно положить k = ±[1/(2*x) - 1/2], и тогда функция примет вид:

 

y2(x) = -|x|^x

 

    Всё, все функции мы собрали осталось проверить, полюбоваться результатом и оформить наш ответ:

Проверка некоторых точек на Excel:

 

Kp2SPgt--34.jpg

    Как мы видим точки наших функций y1(x) и y2(x) для своих интервалов совпадают с y(x) = x^x

 

 

    Теперь графики всех полученных функций:

 

 

    Ну и искомую функцию F(x), склеенную для визуализации x^x (-∞;0)∪(0;+∞) запишем в виде:

 

 { |x|^x*cos(x*π), ∈ (-∞;1]

F(x) = -|x|^x, ∈ (-1;0)

 { x^x, ∈ (0;+∞)

 

    Ну и само собой геометрическая часть:

 

uOGZ-ZY8MqM.jpg

Кстати, функция весьма гладко сшита в окрестности точки, где x = 1

 

C6iZWp_AjWQ.jpg

 

 

 

 

    Надеюсь дал полный ответ на поставленный вопрос. Не факт конечно что такой подход в данном случае вообще применим (математики за такое наверное бы съели, так как по факту непрерывности у функции в области (-∞;0) нет, а мы описали её через аналитические функции), но зато он весьма наглядно показывает поведение функции в данной области.

Изменено пользователем Abzster0_o
Ссылка на комментарий

 

— Сколько нужно модеров, вкрутить лампочку?

47 Из которых 46 будут следить за чатом, и один будет вкручивать лампочку.

 

 

И так, в чём же суть моей темы? 

 

Очевидно, что на сервер изобилует читерами, багоюзерами и прочими нарушителями порядка, а модеров как видно на всех не хватает. 

Я предлагаю снять всех их, всё равно бесполезные

 

К тому же, многим модерам прилетает пред (иногда и не один), потому что они не заметили очередного игрока, решившего показать свой словарный запас во всей красе, включая ту часть русского языка, которую называют ненормативная лексика.

В результате чего количество модеров стремительно падает. Следствием этого является крайняя нехватка модеров на сервере.

 

Поэтому, предлагаю снять с них обязанность следить за чатом, но открыть набор в хелперы, которые как раз примут на себя всю тяжесть матов и оскорблений.

 

Ещё я предлагаю дать всем модерам весь арсенал команд (ванишь, тп,просмотр инвентаря, призыв сатаны, открытие третьего глаза). 

Не, ну реально, толку от модера, который только и может тп по репортам?  

 

Вот хороший пример того, на что уходит время модеров. 

Ps byPelukiin - читак

 

dff9dSn.jpg

 

 

Идея то хорошая, но есть очевидные недочёты. 

Как думаешь, почему именно на MiniGames нету хелперов? Да потому что даже на модеров подают большое кол-во заявок и все их приходится прочитывать и отвечать. А представь что будет, если сделают набор в хелперы? Та там только за час будет 100+ заявок. Их попросту не смогут проверять.

И по поводу "Призыва сатаны и открытия третьего глаза", если дать команды нью модерам, то они могут использовать их для своей же пользы (думаю, рассказывать и объяснять как - не нужно).

Изменено пользователем murzuk
Ссылка на комментарий

Идея то хорошая, но есть очевидные недочёты. 

Как думаешь, почему именно на MiniGames нету хелперов? Да потому что даже на модеров подают большое кол-во заявок и все их приходится прочитывать и отвечать. А представь что будет, если сделают набор в хелперы? Та там только за час будет 100+ заявок. Их попросту не смогут проверять.

И по поводу "Призыва сатаны и открытия третьего глаза", если дать команды нью модерам, то они могут использовать их для своей же пользы (думаю, рассказывать и объяснять как - не нужно).

Как я уже писал, можно дать возможность проверенным модерам разгребать заявки на хелперов. 

Тем более кол-во заявок на модеров уменьшится, по думаю, рассказывать и объяснять почему - не нужно.

 

И как же? Будут палить прячущихся игроков на св?? Более эффективно сливать модерки?

Опять же, рандомных модеров станет меньше (рассказывать и объяснять почему - не нужно).

Изменено пользователем KOT_B_KBAHTE
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...